Десантник Дораев

Свою службу в десантных войсках ефимовец Владимир Михайлович Дораев назвал делом случая. По всем параметрам выпускник факультета технологии сельхозмашин должен был отправиться на срочную службу танкистом, но оренбургская комиссия решила: спортсмену Дораеву дорога в десант. Решающим оказался довод в пользу 2-го разряда по вольной борьбе. Ещё во время обучения в Бугурусланском техникуме сельский парнишка крепко подружился со спортом. По выправке (на фото двухлетней давности он в центре) можно ошибиться в возрасте. Признался, что ему 71. В племени десантников, живущих в районе, он второй по возрасту. Самый старший – Павел Иванович Кузьминов из Михайловки.
Как и у Кузьминова, служба Дораева началась в Литве, в школе младших командиров. Восьмилетка, техникум – не у каждого призывника в конце шестидесятых был такой актив. Спустя 8 учебных месяцев Владимир Дораев, вместе с сержантскими погонами получил назначение в белорусский Полоцк. Напомню о перевороте в Чехословакии в 1968 году. Отголоском тех событий, говорит Владимир Михайлович, стали усиленные тренировки десантуры.
За 2 года 4 месяца Владимир Дораев совершил 68 прыжков с парашютом. На любую поверхность, холодная ли Балтика под тобой, пески Киргизии или дальневосточные леса. Стоял на «выпуске» с самолёта неопытных десантников, совершал разведвыходы. Как начальник радиорелейной связи (основная специальность) организовывал и обеспечивал связь с командным составом.
Спросила про престиж принадлежности к ВДВ.
– Престижно, но тяжело, – сказал В.М. Дораев. – Василий Филиппович Маргелов – пример незаурядного командира. Пока служил, на учениях дважды с ним встречался. Свой первый прыжок Маргелов совершил в 1968 году, в возрасте 40 лет, затем десантировался с парашютом более 60 раз. В войсках Василия Филипповича Маргелова всё подчинено жёсткому укладу. После учений «Днепр» в 1971 году меня не демобилизовали, пока не прислали замену. Свою десантную историю завершил на четыре месяца позже, командиром взвода.
На «гражданке» дипломированный специалист Дораев прибыл в наш район, по месту распределения – в Ефимовскую сельхозтехнику. В 1971-м женился. Супругу привёз «с родины», Наталья тогда жила в Бугурусланском районе. Свадьбу там сыграли, а обживаться стали в Ефимовке.
Владимир Михайлович работал мастером моторного цеха, инженером-комплектовщиком, бригадиром в колхозе. Шесть лет после выхода на пенсию трудился. Удостоен медали «Ветеран труда», его стаж перевалил за полста лет. Под стать супругу Наталья Сергеевна: тоже ветеран труда, 16 лет слесарила, а позже в доярки перешла, работала до самой пенсии.
Вырастили Дораевы двух дочерей, дождались внуков и правнуков. Ближайшее большое торжество, 50-летие семейной жизни, будут отмечать 3 ноября.
Второго августа, по заведённой привычке, глава семьи наденет тельняшку и голубой берет – символы ВДВ – и отправится на встречу с курманаевцами, служившими в «Войсках дяди Васи».
С праздником, десантники!
Ирина Пшеничникова

Поделиться
Яндекс.Метрика