Песни на войне были верными спутниками солдат: они в мыслях возвращали в родной дом, где их любили и ждали близкие люди, поднимали боевой дух или, напротив, выражали скорбь о погибших сослуживцах. Вместе с людьми в солдатский строй встала песня. Песни помогали народу выстоять и победить, они стали оружием, которое подавляет врага. С первых месяцев войны поднимал дух солдат своим оптимизмом и виртуозной игрой на гармони сержант Евгений Николаевич Сурин.

Природа наделила Евгения многими талантами: ему было присуще поэтическое творчество, с юных лет занимался оформительством, профессионально играл на гармони, аккордеоне, гитаре, фортепиано. Мастер-самоучка мог настроить любой музыкальный инструмент, слыл неплохим кузнецом, не имея художественного образования, прекрасно рисовал. «Всё из жизни взято», – скажет он спустя годы своему младшему сыну Виктору. Делая зарисовки, Евгений удивительным образом чувствовал цвет и свет, запоминал краски окружающей действительности. «Всё оставалось здесь и здесь», – улыбаясь, говорил он сыну, указывая на сердце и голову.
От Москвы до Вены
С 1937 по 1939 годы Евгений Сурин служил в рядах Красной Армии. На фронт был призван Туркестанским РВК Южно-Казахстанской области Казахской ССР. В военкомате его спросили, что он умеет делать лучше всего. На что 27-летний мужчина ответил: «Я мастер-настройщик». Все знают музыкантов, но практически каждый забывает, что за любым инструментом прячется настройщик, без которого инструмент бы не играл. Сопоставив знание бойцом музыкальных инструментов с отменным слухом, Е.Н. Сурина направили на фронт связистом. В боевых действиях участвовал с декабря 1941 года в составе 33-й отдельной стрелковой Кременчугско-Знаменской дивизии в качестве наводчика 120-миллиметрового миномёта. Этот миномёт поразил немало огневых точек и живой силы противника.
Боевое крещение Е.Н. Сурин принял в составе Западного фронта. В декабре 1941-январе 1942 гг. армии Западного фронта участвовали в контрнаступлении под Москвой, разгромили и отбросили немецко-фашистские войска на 150-200 км от Москвы.
С осени 1942 года Евгений Сурин воевал в составе Донского фронта. Он был сформирован из Западного в разгар Сталинградской битвы, когда советскому командованию требовалось создать мощную ударную группировку для нанесения контрудара по наступающим войскам вермахта. Основной задачей фронта стало окружение и уничтожение 6-й немецкой армии Паулюса под Сталинградом. Бойцы фронта нанесли удар, от которого враг не оправился, и доказали: даже в самые тяжёлые дни войны можно повернуть историю вспять. Это был фронт, на котором началась дорога к Победе. Донской фронт показал, что Красная Армия способна не только обороняться, но и громить мощные вражеские соединения. За мужество и героизм, проявленные в тех боях, Е.Н. Сурин награждён медалью «За оборону Сталинграда».
С июля 1943 года Е.Н. Сурин продолжил боевой путь в составе Степного фронта. В годы войны у посёлка Ковяги Валковского района Харьковской области была нелёгкая судьба. В 1943 году советские войска освобождали его трижды. Фашисты оккупировали посёлок 18 октября 1941года. Первый раз оккупантов выбили с Ковяг 10 марта 1943 года, второй – 11 августа, 11 сентября войсками Степного фронта село Ковяги было освобождено от немецко-фашистских захватчиков в третий раз, теперь навсегда. Однако противник прилагал усилия вернуть утраченные позиции, бои несколько дней продолжались на окраинах села. 14 сентября 1943 года Совинформбюро сообщило об окончательном освобождении посёлка Ковяги.
В июле 1944 года начальником политотдела 233-й стрелковой Кременчугско-Знаменской дивизии Прохоровым был подписан приказ о награждении сержанта Сурина медалью «За боевые заслуги». Описание подвига нашлось на сайте «Память народа».
«В сентябре 1943 года в бою под Ковягами, будучи командиром миномётного расчёта, неоднократно отбивал контратаки вражеской пехоты и уничтожил до полутора десятков гитлеровцев, чем способствовал успешному продвижению нашей пехоты. Наряду с боевыми действиями тов. Сурин принимает активное участие в красноармейской художественной самодеятельности, является хорошим массовиком-затейником. Бойцы, сержанты и офицеры дивизии с большим вниманием слушают и смотрят его выступления. Его юмор направлен на воспитание жгучей ненависти к врагам нашей Родины. Выполняет большую работу по художественному оформлению дивизионного клуба. Сержант Сурин трудолюбив и исполнителен. Морально устойчив. Достоин награждения правительственной наградой – медалью «За боевые заслуги».
С 20 октября 1943 года Степной фронт был переименован во 2-й Украинский. В его составе Е.Н. Сурин дошёл фронтовыми дорогами до Австрии.
Судьбоносный случай
Все знают, что люди поколения победителей не особо любили рассказывать о тяготах войны и о том, что им пришлось пережить. Мой герой – не исключение. В былые времена почти в каждой деревне был свой кузнец-коваль. Стояла его неказистая прокопчённая кузница где-нибудь в стороне от жилых домов, и целыми днями доносился оттуда перестук кузнечных молотов. Этому ремеслу в довоенные годы обучился Евгений Сурин. Сначала выковывал простые железные полоски – заготовки подков. Затем загибал их по форме копыта. Снизу делал шипы. Протягивал канавку, чтобы в неё вошли головки гвоздей. Набравшись опыта, надёжно укреплял подковы на копытах лошадей. Как же в годы войны ему это пригодилось, а, возможно, и жизнь спасло. Однажды 233-я стрелковая Кременчугско-Знаменская дивизия выходила из окружения, сержант Сурин на тот момент был связистом. Бесперебойная связь серьёзно влияла на исход любой боевой операции, её отсутствие приводило к потере управления войсками, поэтому скорейшее восстановление связи – одна из важнейших задач. Каждый метр кабеля был маленьким шагом к победе. В тот день шёл страшный бой, связь оборвалась. И тут звучит строгий командирский приказ:
– Немедленно восстановить связь!
Сержант Сурин по-пластунски ползёт вперёд, всем телом припадая к земле, спасаясь от пуль. Порванный кабель ещё найти нужно, опасно, рискованно, но не добраться боец не имеет права. С тяжёлыми катушками кабеля за спиной ползёт под проливным свинцовым огнём по холодной земле. Отыскав место повреждения, быстро и умело стягивает обрывки провода. Обрыв соединил, но провод ведь надо ещё замотать и землёй припорошить.
Жестокий бой продолжается. Земля столбом вздымается к небесам. В густом дыму ничего не видно, гарь, копоть, всё черным-черно. Только начинает боец ползти, в него стреляют. Кое-как добрался до места, где были наши, но они уже успели выйти из окружения. Евгений пытается сесть в двуколку, но конь по кличке Гнедой, погоняй его не погоняй, не трогается с места, встаёт на дыбы. Измучился боец, ничего сделать не может. И тут слышит за спиной голос: «Он смерть чует, поэтому не идёт». Сержант поворачивается назад и видит седобородого старичка. Тот говорит: «Беги в сарай, седлай чёрного жеребца, только прежде подкуй его хотя бы на два гвоздя и скачи к своим, что бы ни случилось, не оглядывайся». Евгений бегом к сараю, тремя гвоздями прикрепил готовые подковы к лошадиным копытам и помчался. Зловеще свистели пули, с пронзительным визгом проносились снаряды, но не попадали в мишень, каковой был сержант Сурин. Своих он догнал, всё закончилось благополучно. Этот случай повлиял на его дальнейшую судьбу. С фронта в родные края вернулся без ранений. В послевоенные годы семья Суриных жила в Ташкенте, супруги Евгений Николаевич и Екатерина Николаевна воспитывали шестерых детей. Люди они были воцерковлённые, к духовной жизни приучали и детей. Евгений Николаевич ходил в храм регулярно, однажды на стене церкви увидел икону и его как будто осенило. В образе изображённого святого он узнал старичка, который подсказал ему, как выбраться из вражеского окружения. В тот момент он понял, что в трудную минуту ему помог Николай Чудотворец. Это ещё больше укрепило его в вере в Бога. Он стал писать глубокие духовные стихи. Николая Чудотворца Сурины считают небесным покровителем семьи.
Творчество – это семейное
Волею судьбы в середине 60-х Е.Н. Сурин оказался в Бузулуке. Музыкант-самородок удивлял слушателей профессиональной игрой на гармони и гитаре. В городе и округе быстро узнали, что он прекрасный настройщик любого инструмента: балалайки, гитары, баяна, аккордеона, фортепьяно. А настройщики музыкальных инструментов были да и есть, как говорится, на вес золота. Этому мастерству Е.Н. Сурин обучался самостоятельно, а младшего сына лично обучал. Семилетний мальчик с интересом постигал азы настройки музыкальных инструментов. Сына героя сегодняшнего очерка, в миру Виктора Евгеньевича Сурина, в Курманаевке и во всём районе знают многие. Несколько десятилетий он был преподавателем музыки в музыкальной школе Курманаевки. Известен не только как профессиональный музыкант, но и как настройщик музыкальных инструментов. При встрече он рассказал о тонкостях ремесла настройщика:
– Задача мастера-настройщика сделать так, чтобы музыкант не ощущал дискомфорта. Есть слух, к примеру, пианиста, а есть – настройщика. Это разные вещи. Настройщик – «раздевает» ноту: улавливает различия, которые обыкновенному музыканту ни к чему, окраску звука, тембровые свойства. Не каждый хороший музыкант может стать хорошим настройщиком. Здесь надо слышать нечто другое, – задумчиво говорит собеседник.
Что такое нечто другое, ему на словах объяснять долго. Цель настройки – получить устойчивый строй с правильными высотными соотношениями. Оттенки, полутона, глубина. В общем, дано или не дано.
В 2010 году В.Е. Сурин сделал крутой поворот в своей судьбе. С благословения настоятеля Курманаевского храма Димитрия Солунского протоиерея Георгия Зверева он поступил в Оренбургскую духовную семинарию. В великий праздник Троицы, 12 июня 2011 года, рукоположен в сан дьякона. Что символично, в Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга, а 16 декабря 2012 года в сан иерея в Никольском кафедральном соборе г. Бузулука. 12 лет он настоятель храма Архангела Михаила в Ефимовке. Первую самостоятельную службу иерей Виктор Сурин провёл 7 января 2013 года, в день рождения отца-фронтовика. Молитва о мире и победе – неотъемлемая часть богослужений отца Виктора в храмах сёл нашего района.
В семье Суриных несколько поколений творчески одарённых личностей. Матушка Елена, дочь Ольга Викторовна Горбачёва – профессиональные музыканты. Несколько лет назад организовали православный ансамбль «Ромашковые поля», аккомпаниатором выступает отец Виктор. Семилетняя Варвара, которая приходится Евгению Николаевичу Сурину правнучкой, музыкально одарённый ребёнок, очень хорошо рисует, видимо, этот талант передался от прадедушки Евгения.

До 80-х годов жил Евгений Николаевич в семье сына Виктора в Курманаевке. Тяжелобольного его забрали старшие дети в Ташкент. Участника Великой Отечественной войны не стало в 1985 году. Множество фотографий военных лет фронтовика, снимки послевоенного периода, его рукой систематизированные в альбом, стихи, написанные от руки, хранятся в семье отца Виктора. Каждый год 9 Мая семья Суриных участвует в акции «Бессмертный полк». С портретом Евгения Николаевича Сурина выходят несколько поколений благодарных потомков на улицу Мира Курманаевки. Сурины уверены, что постоянная молитва и небесное покровительство Николая Чудотворца помогли герою их семьи выжить в той страшной войне. А прилети шальной снаряд или попади боец под фашистскую гранату – и не было бы отца Виктора, не создал бы он семью с матушкой Еленой, не появились бы на свет их дочь Ольга и внучка Варенька. Образовалась бы дыра в связи поколений. А сколько таких дыр образовалось, и не родились дети, и не родились дети детей…

Фото из семейного архива Суриных.


