Курманаевцы приняли участие в юбилейных торжествах по случаю Дня ВДВ

Сегодня, 1 августа, в Оренбурге начались праздничные мероприятия по этому поводу. В юбилейном торжестве – 2 августа исполняется 95 лет со дня образования Воздушно-десантных войск – приняла участие курманаевская делегация.

В областной центр пригласили родителей и близких родственников земляков-десантников, погибших в зоне специальной военной операции. Сопровождал делегацию помощник военкома по Первомайскому и Курманаевскому районам Владимир Коннов.

Владимир Петрович лично принял участие в акции «Голубая кровь» и стал донором крови для раненых участников СВО.

Приглашенные в областной центр родные участников СВО посетили Оренбургский региональный центр ветеранского и военно-патриотического движения «Содружество». Для гостей подготовили экскурсию в музей памяти погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Такую запись оставил в книге отзывов Иван Шестаков – сын Константина Шестакова, погибшего в зоне СВО.

Мероприятия продолжились в ДКиС «Газовик», перед семьями погибших воинов выступили группы «Дозор» (Москва) и «Отечество» (Саранск).

Поздравительный адрес прислал председатель Центрального Правления Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» имени Героя Советского Союза, генерал-полковника Валерия Александровича Востротина Валерий Юрьев, в котором говорится:

– Дорогие воины-десантники, ветераны, боевые друзья! От всей души поздравляю вас с 95-й годовщиной образования ВДВ! С первого дня своего существования, со 2 августа 1930 года, ВДВ стали войсками «передового рубежа», способными выполнить любую задачу, сколь невозможной она не считалась бы. Это праздник тех, кто глубоко предан Родине, кто знает, что такое кодекс чести и воинский долг, кто не подведёт и не предаст, кто несмотря ни на какие трудности и преграды, несмотря на кажущуюся безвыходность ситуации способен с высоким мастерством, самопожертвованием и отвагой защитить интересы государства. Воздушно-десантные войска были и остаются надежным и испытанным авангардом Вооруженных сил России. Воспитанное на традициях «крылатой пехоты» нынешнее поколение десантников показывает образцы беспримерного мужества и героизма при выполнении самых сложных задач в ходе проведения специальной военной операции, а боевой дух десанта остается прежним, и он полностью находит своё выражение в девизе ВДВ: «Никто, кроме нас!». Ветераны ВДВ сегодня стали опорой для всего ветеранского движения России. Понимая свою гражданскую ответственность за судьбу России, ветераны-десантники активно принимают всестороннее участие в военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Для этих людей всегда неразделимы понятия «воинский долг» и «служение Отечеству». Эти понятия стали девизом их жизни и прочно заняли центральное место в системе ценностей и приоритетов. Эти патриотические убеждения и твердая жизненная позиция – заслуга ВДВ. От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и чистого неба над головой! Пусть крепость десантного братства будет залогом могущества нашей страны и спокойствия ее граждан! «Никто, кроме нас!». С днем ВДВ!!!!

Мероприятия продолжатся 2 августа. Колонна ветеранов ВДВ пройдёт торжественным маршем по улице Советской. Шествие начнётся у памятника Валерию Чкалову в 10.00, а завершится торжественным митингом в выставочном комплексе «Салют, Победа!».

Приятно отметить, что региональная общественная организация ветеранов десантных войск «Союз десантников Оренбуржья» оказала большую честь нашему земляку-десантнику, помощнику военного комиссара Первомайского и Курманаевского районов Владимиру Петровичу Коннову быть ведущим областного патриотического мероприятия.

Фото предоставлено Владимиром Конновым.

Поделиться
Яндекс.Метрика
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.