Несломленный, непобеждённый, непокорённый Ленинград

18 января прошлого года наша страна отметила 80-летие прорыва блокады города на Неве – важного события в истории, ведь окружённые фашистами люди практически не получали продовольствия и были обречены на голодную смерть. Датой полного освобождения города считается 27 января 1944 года.

Сегодня мы – потомки победителей – в День воинской славы России преклоняем головы перед ленинградцами, выдержавшими два с половиной года блокады.

80 лет отделяют нас от тех суровых и грозных дней. Но никогда время не сотрёт память народа. История обороны Ленинграда – одна из ярких страниц в летописи Великой Отечественной войны. Это было не только военное достижение, но и символ победы народа над невзгодами и лишениями. Серьёзные и тяжёлые испытания выпали тогда на долю ленинградцев…

В преддверии исторического события в крестьянском хозяйстве С.В. Пахомова недалеко от села Лабазы состоялось яркое и впечатляющее патриотическое мероприятие «На Ленинград машины шли, дорогой жизни хлеб везли». В одном из помещений производственной базы, где собрана частная коллекция военной и ретротехники, прошёл урок Мужества с учащимися школ района – юнармейцами, активистами первичных отделений «Движение первых», волонтёрами и педагогами – порядка ста человек.

Чтение художественной литературы, военной прозы зародило у Сергея Васильевича Пахомова желание создать уникальный музей техники и оружия Победы. Волею судьбы он не раз бывал в Германии. Неизгладимое впечатление в душе русского человека оставила прогулка по Трептов-парку в Берлине, где находится мемориал советским воинам и гигантский монумент «Воин-освободитель». Увиденное укрепило желание, веру и помогло Сергею Васильевичу воплотить мечты в реальность. Замысел художественного оформления будущего музея завораживает уже со входа в помещение. Возникает чувство, будто ты переносишься в то страшное время. Военная диорама, боевая техника, импровизированный окоп по одну сторону и картина мирной жизни на противоположной стороне как нельзя лучше позволяют оказавшимся здесь сопоставить две грани: войну и мир, любовь и ненависть, жизнь и смерть. Невольно взор посетителей устремляется ввысь, к небу. А над ними «пролетает» клин белых журавлей, словно вырвавшийся из огня, изображённого на следующей экспозиции, и ищущий спасения, как души сотен тысяч умерших и погибших блокадников.

Гостей мероприятия приветствует заместитель главы района по социальным вопросам Оксана Николаевна Гранкина. Благодарит руководителей Сергея Васильевича и Инну Анатольевну Пахомовых, коллектив хозяйства, специалиста КХ Кирилла Юрьевича Пачина, выступившего в роли гида, работников Лабазинского Дома творчества и заведующую сельской модельной библиотекой Валентину Васильевну Мазанкину за предоставленную возможность хоть немного соприкоснуться с историей.  

На фоне монотонного звука метронома – живого биения сердца Ленинграда – ведущая Ирина Альбертовна Гриднева рассказала школьникам о жизни горожан, оказавшихся в кольце блокады. Несмотря на вражеские обстрелы, голод и холод, город жил – сражался и трудился во имя Победы. 900 дней…

«Ленинграду рассчитывать не на что. Он падёт рано или поздно. Кольцо блокады не разорвать никому. Ленинграду суждено погибнуть от голода», – так заявил Гитлер 8 ноября 1941 года. Как глубоко он ошибся.

С дрожью в голосе и слезами на глазах продолжает говорить ведущая, обращая внимание присутствующих к одной из машин военного времени. Это легендарная «полуторка» – символ победы.

Юные гости с интересом слушали, что эти грузовики безотказно служили во всех отраслях народного хозяйства. Название «полуторка» автомобиль, ставший основной машиной, работающей на «Дороге жизни», получил за грузоподъёмность в 1,5 тонны.

«Дорогой жизни» стал опасный путь по Ладожскому озеру – летом по воде, зимой по льду, снабжающий блокадный город хлебом, едой, продовольствием, оружием и боеприпасами. Путь обстреливали и бомбили фашисты, гружёные машины нередко уходили под воду. Но только эта «Дорога жизни» связывала Ленинград с тылом. Именно лёгкая «полуторка» кралась по тонкому льду в блокадный город, спасая жизни сотен тысяч людей. Она была предельно проста в ремонте и неприхотлива в эксплуатации – в условиях войны это стало решающим преимуществом. Стоящий перед школьниками автомобиль выпуска 1932 года вызывает восхищение.

Ребята с восторгом рассматривали другие автомобили времён войны, макеты оружия. Касались их, имели возможность посидеть на сиденье «полуторки» и хоть немного прочувствовать значение «Дороги жизни» для блокадного города, оценить каждодневный подвиг людей, обслуживающих уникальную трассу.

Можно сказать, что эта техника возвращается в строй. Теперь она выполняет не боевые, а воспитательные задачи – несёт эстафету памяти, чтобы молодое поколение знало и помнило, какой ценой досталась нам Победа.

Несколько приобретённых Сергеем Васильевичем экспонатов принимали участие в автопробегах, посвящённых Дням Победы.

Присутствующие поучаствовали в акции «Блокадный хлеб» – получили 125 граммов – норму суточного пайка.

– Возьмите спасительный кусочек хлеба. Подумайте о тех, кто пережил эти страшные 900 дней, и о тех, кто не дожил до 27 января 1944 года, – призвала Ирина Альбертовна.

Под леденящие звуки и слова песни Эдуарда Хиля «Блокадный хлеб» дети подходили к столу.

– Прошу вас почтить память всех погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов минутой молчания.

В ней не 60 секунд. В ней – 900 блокадных дней и ночей. Эта минута самая тихая, самая скорбная, самая гордая.

Завершающим аккордом стала песня «Журавли» в исполнении солиста народного самодеятельного коллектива «Исток» Александра Семёновича Кузьмина.

Сегодня мы отдаём дань памяти каждому воину, каждому человеку, вернувшему мир на землю ценой собственной жизни, воспеваем их бессмертный подвиг.

Поделиться
Яндекс.Метрика
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.