Оренбуржцы подарили мошенникам четверть миллиарда рублей к майским праздникам

Однако, начнём с хороших новостей, дорогие друзья. Посмотрите видео задержания сотрудников так называемого кол-центра, которые путём совершения звонков и убеждения переводить деньги на «безопасные и резервные счета» получали от доверчивых граждан огромные денежные суммы. Кол-центр располагался не в стране НАТО и даже не в Украйне. Увы, это столица нашей Родины, дорогие друзья, и к стенке припёрты наши соотечественники.

Резко, наглядно, хорошо. Но ситуация не меняется. Свежая новость: пенсионер из Переволоцка, выполняя указания звонивших, восемь дней (!) ездил в Оренбург, брал кредиты и переводил на указанные по телефону счета. Всего перевёл 2 миллиона 346 тысяч рублей, и только после этого вышло солнце из-за туч, и он обратился в полицию.

Управление по борьбе с киберпреступлениями скорбит вместе с нами, друзья. Как говорит в следующем видео Злата Гладышева, за четыре месяца текущего года сотрудниками оперативных подразделений области раскрыто более 400 киберпреступлений. Задержано 270 виновных в их совершении лиц. От действий мошенников пострадало полторы тысячи оренбуржцев, которые перевели на их счета более 250 миллионов рублей. Наиболее популярна мошенническая схема «звонок сотрудника правоохранительных органов и/или банковских структур» (41%), вдвое реже встречается «заработок на инвестициях и удалённой работе». Смотрим.

Ещё раз. Наиболее подвержены уловкам мошенников наши земляки в возрасте 45-60 лет. Их профессии – сфера образования и медицина. В зоне риска также пенсионеры и не работающие граждане. Одни панически боятся потерять личные сбережения, другие клюют на халяву.

Выходите из этой мрачной зоны, дорогие друзья! Это так просто – прекратить телефонный разговор, если речь зашла о деньгах.

Поделиться
Яндекс.Метрика