Оренбурженкам рассказали какие продукты сохранят красоту, молодость и здоровье

Как рассказала диетолог областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Динуллина, женщины ввиду преобладания гормона эстрогена чаще страдают ожирением. Но это вовсе не значит, что создавать дефицит жиров в питании. А также необходимо заботиться о поступлении витаминов и минералов, особенно в периоды беременности и лактации.

–  Среди незаменимых для женского здоровья витаминов – А, Д, Е, С, фолиевая кислота, минералов – йод, селен, цинк, кальций и магний. Они не только поддерживают репродуктивное здоровье, но и поддерживают молодость кожи, а также снижают выраженность предменструального и климактерического синдромов, – отметила Наталья Динуллина.

Она также перечислила продукты, которые обязательно должны присутствовать в рационе женщины. Это жирная рыба, такая как лосось, сардина, скумбрия, это прекрасный источник полезных омега-3, 6, 9 кислот, регулирующих обмен холестерина и препятствующих развитию атеросклероза, снижают риск развития болезни Альцгеймера, рака.

Кроме того, рыба и морепродукты – источник белка, витамина Д, йода, селена, цинка, которые поддерживают молодость кожи, обеспечивают развитие здорового плода. Также необходимо, чтобы в рационе присутствовали растительные масла,  кисломолочные продукты, бобовые, яйца, помидоры, морковь, капуста, листовая зелень, орехи, горький шоколад.

А вот следующие продукты, подчеркнула диетолог, желательно внести в «черный список», поскольку они негативно сказываются на женском здоровье. Избыток сахара, приводит к раннему старению и образованию акне, а избыток соли вызывает задержку жидкости и отёчность. Маргарин, выпечка, фастфуд и прочие трансжиры повышают риск развития сахарного диабета и рака молочной железы.

А также продукты быстрого приготовления – глютамат натрия (Е621) повышает нервную возбудимость, инозинат (Е631) в ряде случаев повышает артериальное давление, вызывает головокружение. И, конечно, алкоголь, увлечение которым принесет колоссальный вред здоровью.

Поделиться
Яндекс.Метрика