Граждане, не поддавайтесь на уловки мошенников!

В отдел полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» поступило сообщение от 82-летней жительницы областного центра о том, что неизвестный пытался ее обмануть и похитить принадлежащие ей денежные средства в размере 150 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный, который представился ее внуком. Звонивший пояснил, что совершил ДТП и с целью урегулирования вопроса ему необходимы денежные средства в размере 150 000 рублей. Однако женщина знала о подобных фактах мошенничества и вовремя отказалась от разговора.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Подобным образом мошенники пытались обмануть 79-летнюю жительницу Оренбурга. На этот раз звонившая представилась снохой потерпевшей. Далее телефонную трубку перехватил неизвестный, который представился сотрудником полиции. Он пояснил, что невестка заявительницы попала в ДТП и для «решения вопроса без возбуждения уголовного дела» необходима денежная сумма в размере 300 000 рублей. После чего пенсионерка в подъезде своего дома передала денежные средства в полном объеме неизвестному. Впоследствии созвонилась со снохой и узнала, что ни в какое ДТП та не попадала.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления лиц, причастных к совершению данных фактов преступной деятельности.

Уважаемые граждане!  Чтобы не попасться на уловки мошенников:

1. Для начала задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.

2. Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 102 и узнав номер дежурной части данного отделения, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом. 3. Лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не в качестве денежного вознаграждения незнакомцам.

Поделиться
Яндекс.Метрика