В Курманаевке прошло пожарно-тактическое учение

В понедельник, 27 февраля, на здании Курманаевской школы под руководством заместителя начальника 10 пожарно-спасательного отряда Евгения Чемарина прошло пожарно-тактическое учение.

На пульт ДДС-01 пожарно-спасательной части №38 с. Курманаевка в 15:10 поступило сообщение от руководства СОШ. По легенде, пожар случился в спортзале, где происходило горение инвентаря и мебели, в результате чего образовалось сильное задымление. Руководством объекта отработан вопрос эвакуации персонала и обучающихся. На месте возгорания оперативно сосредоточились силы и средства пожарно-спасательных подразделений,  два боевых пожарных расчета 38 ПСЧ –  20 человек личного состава.

В течение получаса огнеборцы успешно справились с условным пожаром.

Как отметил руководитель учений, во время работы данного объекта в помещениях могут находиться одновременно свыше 600 человек, поэтому к соблюдению требований пожарной безопасности здесь внимание повышенное не только у сотрудников МЧС, но и у самих работников СОШ.

– На учениях мы отработали вопросы взаимодействия привлекаемых сил и средств пожарной охраны с представителями школы, аварийными службами и службами жизнеобеспечения Курманаевского района при тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ, – сказал Евгений Александрович.

Были изучены на практике оперативно-тактические особенности объекта, пути эвакуации, пути и способы спасения людей. В целом, все участники данного мероприятия с поставленными перед ними задачами справились.

Начальник 38 пожарно-спасательной части Алексей Григорьев отметил, что во избежание пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, необходимо строгое соблюдение правил пожарной безопасности.

На объектах с массовым пребыванием людей запрещается:

– загромождать проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц и люки с мебелью, шкафами, оборудованием, различными материалами готовой продукцией, а также забивать двери эвакуационных выходов;

– устраивать на путях эвакуации пороги, турникеты, раздвижные, подъемные и вращающиеся двери и другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;

– применять на путях эвакуации горючие материалы для отделки, облицовки, окраски стен и потолков, а в лестничных клетках – также ступеней и площадок;

– фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении (если для этих целей не используются автоматические устройства, срабатывающие при пожаре), а также снимать их;

– устанавливать глухие решетки на окнах (за исключением помещений складов, касс, оружейных комнат);

– заменять армированное стекло обычным в остеклениях дверей и фрамуг;

– применять ковры и ковровые дорожки из горючих синтетических материалов.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Поделиться
Яндекс.Метрика