Оренбургские выпускники будут поступать в вузы по новым правилам

Министерство образования региона со ссылкой на Рособрнадзор сообщило, что этим летом правила поступления в вузы снова поменяются.
Какие новшества ждут выпускников? Не будет «второй волны», льготы победителей олимпиад сократятся, а выбор между ЕГЭ и вузовскими экзаменами отменят. Новые правила вступят в силу 1 марта 2022 года и будут актуальны до 1 сентября 2027 года.
В Рособрнадзоре отметили, что одно из самых важных изменений касается набора испытаний для зачисления. Самостоятельных испытаний от вузов вместо ЕГЭ не будет. Выбор между ЕГЭ и экзаменами вуза сохраняется лишь для выпускников системы среднего профобразования, которые обучались по схожей к выбранному вузу программе. Но по статистике это менее 10% абитуриентов.
Льготы победителей олимпиад сократились, как и количество программ, куда они могут поступить на бюджет вне конкурса. По новым правилам можно подать заявление на одну программу.
Сроки основного этапа зачисления продлили, теперь это даты с 3 по 9 августа. Дистанционная подача документов в электронной форме сохранится вместе с почтовой и очной. Вузы должны принимать документы всеми тремя способами.
RIA56

Поделиться
Яндекс.Метрика