Обряд Зажинки – праздник первого снопа

Обряд, воссозданный Ольгой Конновой на михайловских полях в 2017-м, ежегодно проводился, обрастая новыми деталями, в хозяйствах В.И. Тинюкова, Г.В. Криволапова, Т.А. Ивановой, и вот наступила очередь ООО «Рокоп» (Ромашкино), руководит которым Александр Фёдорович Чурсин.
Соблюдая санитарные нормы, пришлось ограничить число гостей, но сам обряд получился выразительным и стройным. Ольга Коннова, Юрий и Наталья Омельченко, Ольга Кузнецова и Татьяна Ермошкина напомнили добрые приметы, задобрили землю-кормилицу её же дарами и песнями, связали первый снопик и вручили его хозяину – всё по сценарию. Добрыми напутствиями и большими ожиданиями была полна речь главы района В.И. Саулина. Депутат Законодательного собрания области С.А. Аверкиев напомнил, что наши Зажинки проходят в День семьи, любви и верности, а большую семью хлеборобов объединяет любовь к родной земле и верность малой родине. Отец Анатолий уточнил, что 8 июля – день памяти святых Петра и Февронии, и благословил собравшихся на добрые дела.
С подарками прибыли на праздник региональные представители. Директор по развитию ООО «ОренбургАгроТрейд» А.К. Долгушкин, который работает с хозяйством с 2017 года, вручил хозяину праздника скидочный сертификат на продукцию фирмы и символичные агрономические инструменты. Заместитель председателя областной АККОР Ф.Н. Аглиуллин вручил директору А.Ф. Чурсину и механизатору хозяйства В.В. Чурсину почётные грамоты Ассоциации и медали в честь 30-летия фермерского движения в Оренбуржье.
Детали мероприятия, которое оформила Елена Ионова, представлены на снимках.
Обмолот первого валка озимой пшеницы «Жемчужина Поволжья» показал, что поле, на котором проходил обряд, даст не менее 30 центнеров с гектара.

Лопатка агрономическая, многопрофильная…
Куда же смотрят зрители?
А вот куда: глава района продолжил покос.
Основные косцы: А.И. Кочетков и А.К. Долгушкин.
Первый сноп связан и вручен хозяину.
Колос налитой.
Вот и первые центнеры Жемчужины Поволжья.
Поделиться
Яндекс.Метрика