В адрес инициатора и идейного вдохновителя добровольческой группы «Неравнодушные» Людмилы Даниловских из Байгоровки пришла очередная Благодарность за гуманитарную помощь нашим бойцам-участникам СВО.

На этот раз со словами огромной признательности к матери участника специальной военной операции обращается председатель женсовета одной из войсковых частей. В Благодарности, в частности, говорится: «Награждается Даниловских Людмила Петровна за активную гражданскую позицию, неравнодушие и отзывчивость, взаимодействие и постоянное сотрудничество с женсоветом войсковой части. Выражаем искреннюю благодарность за участие в сборе гуманитарной помощи личному составу, выполняющему задачи вне пункта постоянной дислокации. Мы верим в сохранение сложившихся дружеских отношений, и надеемся на дальнейшее их развитие».

Среди простых граждан немало тех, которых, кроме как героями тыла, не назовешь. Жительницы отдаленной от райцентра Байгоровки жили обычной жизнью, занимались повседневными заботами, а потом пришла пора помогать нашим военным, чтобы вместе приближать победу. Эти удивительные женщины не просто плетут, они вкладывают душу, всю материнскую заботу и тепло. Каждый узор, каждая петля – это элемент стратегии и тактики, это вклад в общее дело защиты страны, поддержки военных и обеспечения безопасности. Даже такая вещь, как правильно сплетённая маскировочная сеть, может спасти дорогостоящую военную технику, и, главное, бесценные человеческие жизни.
Огромный вклад байгоровских и краснояровских женщин-добровольцев в приближение победы не остается незамеченным и руководством Курманаевского района, и администрацией Андреевского сельсовета.
Недавно активистки группы «Неравнодушные» Людмила Даниловских и Татьяна Колесникова из Краснояровки удостоены памятного знака «Гордость Оренбуржья».
– Петелька за петелькой участники группы «Неравнодушные» прокладывают путь к победе, молятся за бойцов и надеются своим кропотливым трудом сохранить как можно больше жизней. С боевым настроем они работают ежедневно. Золотыми руками женщин сплетено 300 маскировочных сетей, отправленных в зону СВО с гуманитарным грузом. Их смекалкой, выдержкой и силой духа можно только восхищаться, – с гордостью за земляков говорит глава Андреевского сельсовета Людмила Алимкина. – Каждой из них низкий поклон!
Август для «Неравнодушных» богат на приятные события. В начале последнего летнего месяца они поздравляли с замечательным юбилеем активистку группы Марию Шошину. О Марии Алексеевне мы писали и в газете «Знамя труда», и в сетевом издании.
Вчера, 18 августа, чествовали с юбилейным днем рождения волонтёры еще одну незаменимую помощницу – Татьяну Константиновну Колесникову. Очень тяжелая судьба у этой женщины. Родилась она в семье простых сельских тружеников – Константина Алексеевича и Валентины Андреевны Федоровых. Ее малая родина – Федоровка, 8 августа ее односельчане отмечали 225-летие образование села. По образованию Татьяна Константиновна бухгалтер, но в местном колхозе «Красный Октябрь» трудилась не по профессии, много лет работала техничкой в Байгоровском сельсовете. Внешне спокойная, простая женщина имеет огромный внутренний стержень, который не дает ей впасть в уныние, сетовать на жизнь. С первых дней создания группы «Неравнодушные» она влилась в ее состав. Техник создания сетей несколько, как и цветов ткани. Волонтеры изготавливают два вида маскировочных сетей. Первый – это стандартная сеть, которую плетут ленточками. Второй вид – когда небольшие хвостики привязывают к основе. Его называют «пушистик». У Татьяны Колесниковой наиболее удачно получается плетение именно «пушистика».
Сегодняшний материал – отличный повод поздравить с наступившим юбилеем Татьяну Константиновну Колесникову, а Татьяну Сергеевну Колесникову и Людмилу Петровну Даниловских – с заслуженными наградами.

Татьяна Константиновна Колесникова.

Людмила Петровна Даниловских.
Фото Лидии Пачиной и Ларисы Фоминой.
Подпишитесь на МАХ, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Южный Урал/новости/Оренбургская область
