Об этом заявил губернатор Оренбуржья в своем канале МАХ.
– Сроки озвучили в ходе совещания с Министром транспорта РФ Андреем Никитиным. Это один из ключевых проектов развития транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Про важность этого объекта для региона доложил Владимиру Владимировичу Путину в марте, и сегодня эта работа уже идёт, – подчеркнул Евгений Солнцев.
На совещании обсудили ключевые вопросы развития транспортного комплекса региона. Так, в мае заключат соглашение с министерством о поставке до конца года 20 автобусов и 5 троллейбусов. Всего же за период 2026-2028 гг. на обновление парка Оренбургской области из федерального бюджета направят около 1 млрд рублей, что позволит приобрести до 130 новых транспортных средств.
Важной темой встречи стала модернизация международного автомобильного пункта пропуска Сагарчин, который включён в перечень приоритетных проектов. Там запланирован капитальный ремонт инфраструктуры, а также оснащение модульными зданиями для государственных контрольных органов. Реализовать запланировано до 2028 года.
Уделено внимание модернизации железнодорожного пункта пропуска Илецк-1. Из 27 имеющихся ж/д путей сейчас там задействовано только 7. Этот вопрос давно в работе губернатора.
– После встречи в Астане выяснилось, что казахстанцы готовы увеличить нагрузку на пункт пропуска со своей стороны. Теперь к этому пришли и мы. Уже в конце месяца при поддержке Минтранса РФ Илецк-1 запустит поезда по 10 путям. Думаю, со временем всё-таки выйдем на цифру 27, – выразил уверенность Евгений Солнцев.

