Дарья – выпускница Лабазинской средней школы, профессиональная художница. В нынешнем году стала победителем гранта «Замандаш» в номинации «Творческий проект».

Историей родного села Лабазы, откуда идет род и по линии папы, Сергея Владимировича, и по линии мамы, Людмилы Михайловны, увлеклась будучи школьницей. Дарья с удовольствием изучала материал школьного музея, который в 1998 году создала преподаватель истории Ольга Юрьевна Тупикова. Многое об истории села узнавала от мамы, которая в свое время была редактором газеты «Лабазинский вестник», его изданием занималась администрация Лабазинского сельсовета. Дарья закончила высшие учебные заведения в Санкт-Петербурге и Москве. Сейчас живёт и работает в столице нашей Родины, не забывая о малой родине – Лабазах.
В своих исследовательских работах наша землячка использует богатый материал курманаевских краеведов, журналистов районной газеты «Знамя труда» Николая Тимофеева и Александра Дерюгина, местного жителя Николая Коняева, воспоминания старожилов села, публикации «Знамени труда», что-то узнает от многочисленных родственников, простых жителей. При этом использует фото и видео, инсталяции.
Проект «251» – это альтернативная художественная летопись села Лабазы, охватывающая период с 1774-го по 2025 годы. Проект состоит из двух частей. Первая – это 251 ячейка с конвертами, в которых описание главных событий определенного года существования села. В отдельных ячейках пустые конверты, то есть никакой информации про эти периоды не найдено. В 252 ящике – информации, в датах которых есть сомнения, годы указаны приблизительно.
– Создать такой проект – моя давняя задумка, – сказала, открывая мероприятие в субботу, Дарья. – Это способ услышать друг друга, возможность сохранить связь поколений.
Сбор летописи села благодаря Дарье при поддержке ZAMAN MUSEUM постепенно обрел форму инсталяции – пространства, где каждый из посетителей сможет поделиться своей историей, услышать другие и узнать о своей малой родине гораздо больше. По мнению Дарьи, знать историю своей малой родины очень важно, ведь из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая Родина – Россия. И как бы пафосно это ни звучало, но изучая историю нашей с вами малой родины, нашего края, села, мы искореняем в себе невежество, формируем патриотическое сознание. Кроме того, история каждого из сел очень интересна. Уважаемые земляки, излагайте воспоминания в письмах от руки, посетив выставку, либо сообщите ценные факты онлайн; Telegram @morozova¬_daria
Выставку проекта «251» можно посетить до 24 августа включительно с 12.00 до 17.00. Каждый из нас может внести посильную лепту в то, чтобы в проекте «251» пустых ячеек стало как можно меньше.






Фото Лидии Пачиной, Дарьи Морозовой.

