Раньше субботники назывались «праздниками коммунистического труда», в этот день все безвозмездно, с радостью трудились на благо своего села, города.

Свой жизнеутверждающий смысл субботники сохраняют и сегодня. Свидетельством этому стал настоящий праздник труда, который прошел на днях в Михайловке. Погода в выходные дни выдалась теплая, солнечная. На субботник активно вышли жители улиц Виталия Семенова и Советская.
– Вооружившись граблями и метлами, люди очистили улицы от листвы и мусора, много его скопилось после прошлогоднего паводка. Привели в порядок территории заброшенных домов, ведь такие бесхозные участки становятся с наступлением весенне-летнего сезона пожароопасными. Каждый год на этих территориях растут сорняки, участки остаются неубранными. У любого сознательного человека, патриота такая картина должна вызывать тревогу и беспокойство, служить поводом к действию, а именно – наведению порядка. Никто, кроме нас самих, не придет и не сделает это, – поделился глава Михайловского сельсовета Андрей Щегадеркин. – Пользуясь случаем, хочу обратиться к сельчанам с просьбой, чтобы они соблюдали чистоту в общественных местах, не только убирали, чистили, но и не выбрасывали мусор, где попало.
Праздник труда завершился для михайловцев чаепитием. Каким вкусным казался чай из настоящего русского самовара! Запах свежей выпечки, ароматного чая и дружеские разговоры создавали незабываемую атмосферу. Односельчане, живущие по соседству, общались, смеялись и делились интересными историями. Совместные благие дела укрепляют дух единства, заряжают положительной энергией.
Пора нам всем научиться любить свои родные села и наводить в них порядок, как в собственном доме. Жаль, конечно, что не все сельчане принимают участие в субботниках. Хотя все хотят, чтобы вокруг было чисто и красиво, но это невозможно вдруг, как по мановению волшебной палочки.
Впереди – добрые и любимые праздники Пасхи, Весны и Труда, Великой Победы. Давайте встретим их в красивых, чистых, уютных селах, а для этого все вместе выйдем и проведем уборку улиц и территорий около учреждений, организаций, частных домов. Жителям при наведении порядка следует строго соблюдать меры пожарной безопасности, ни в коем случае не сжигать убранный мусор.




Фото предоставлено главой сельсовета.