Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров принял участие в заседании Ассоциации законодательных органов власти.

Главный вопрос – развитие беспилотных авиационных систем в ПФО. Президент России Владимир Путин поставил задачу войти в число глобальных технологических лидеров в сфере беспилотных авиационных систем к 2030 году.
– Сегодня во всех 14 регионах округа реализуется национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Важно продолжать создавать благоприятные условия, в том числе для увеличения спроса на отечественные БАС и услуги с их применением, – сказал Игорь Комаров.
В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» в Оренбуржье разработана программа развития БАС. Уже в 18 школах и 1 техникуме открыты специализированные классы по их изучению
В прошлом году на базе оренбургского Гуманитарно-технического техникума открылся Центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. В школах и кадетском училище работают мастерские и учебные лаборатории с современным оборудованием.


Фото из ТГ Пул №56.

