Губернатор Денис Паслер отметил результаты торгово-экономического взаимодействия с иностранными компаниями

Оренбургские предприятия сотрудничают с 72 странами мира. По данным таможенной статистики, внешний товарооборот региона в январе-сентябре текущего года составил более 2,2 млрд долларов США. Есть тренд на снижение доли стран дальнего зарубежья и увеличение доли стран СНГ в географической структуре внешней торговли.

– Объем внешней торговли региона в 2024 году вырос на 10% к уровню прошлого года. Это результат нашей системной работы по расширению и укреплению торгово-экономического взаимодействия с иностранными компаниями в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», – подчеркнул Денис Владимирович.

Основными торговыми партнерами стали: Казахстан (23,9%), Беларусь (13,4%), Италия (10,6%), Узбекистан (8,9%), Турция (7,6%), Кыргызстан (6,4%), Китайская Народная Республика (5,4%), Таджикистан (5%).

За 9 месяцев текущего года 55,5% регионального экспорта составила продукция топливно-энергетического комплекса, что на 14,1% больше аналогичного периода прошлого года. 27,3% – доля черной металлургии. Рост несырьевых неэнергетических товаров за три квартала 2024 года составил 8,9%, их доля в общем объеме – 44,4%. В числе самых востребованных к экспорту несырьевых неэнергетических товаров – чугун, пшеница, подсолнечное масло, асбест, хром.

– В результате комплексной работы и реализации различных мер поддержки мы также фиксируем прирост субъектов МСП, которые экспортируют свою продукцию, – рассказал глава региона.

Фото из ТГ Денис Паслер

Поделиться
Яндекс.Метрика