Курманаевская труженица тыла отмечает солидный юбилей

Сегодня, 23 декабря, принимает поздравления с 95-летием жительница Курманаевки Александра Васильевна Смольянинова.

Александра Васильевна – обычная русская женщина, на долю которой выпали и радости, и горести. Ее судьба похожа на судьбы большинства людей ее поколения. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали  ее по жизни, помогали справляться с трудностями. Только благодаря огромному позитиву и неиссякаемому оптимизму, она преодолевала трудный жизненный путь с достоинством.

Саша Гулевская родилась в далеком 1929 году в Родионовке. У всех долгожителей, рожденных в те годы, нелегкая судьба: трудные военные и послевоенные годы, лишения, работа в голод и холод. Александра Васильевна – не исключение. Несмотря на выпавшие испытания, она смотрит на жизнь с оптимизмом. Три года назад овдовела, с супругом Павлом Дмитриевичем прожили 67 лет.

Долгие годы трудовой деятельности А.В. Смольяниновой связаны с районной больницей. Она работала санитаркой в роддоме. Несколько лет перед уходом на заслуженный отдых работала старшим поваром. В коллективе Александру Васильевну все уважали.

Работать Саша Гулевская начала рано. Четыре класса закончила в Родионовке, дальше нужно было учиться в Кутушах, а это три километра от села. Как сама говорит, тяга к знаниям была, да ходить-то не в чем было в школу, бедно семья жила. Мама, Ирина Иосифовна, дала жизнь 11 детишкам, да выжили только шестеро, остальные умерли в младенчестве. В 10 лет Саша уже трудилась в местном колхозе: колоски собирали в поле вместе со сверстниками, помогали взрослым, чем могли.

Лето 1941 года. Грянула война. Александра Васильевна хорошо помнит, как забирали на фронт отца, Василия Ильича. Знатным он был валяльщиком. Валяльному дела и супругу научил, и дочку-подростка. В 1945 году вернулся Василий Гулевский с победой, а в 1947 году фронтовика не стало.

Ирина Иосифовна одна поднимала шестерых детей. Александра, самая старшая, закончила курсы трактористок в Бузулуке. Трудилась, как говорится, не за страх, а за совесть. Дома очень много работы было. Зимними вечерами Ирина Иосифовна сама вязала и дочек приучала. Шура в 10 лет уже самостоятельно шаль связала из шерсти.

Механизатором в родионовской тракторно-полеводческой бригаде трудился и Павел Смольянинов. С Шурой он был знаком, на танцах в местном клубе поближе познакомились, в 1954 году поженились. В Родионовке старшая дочка Надя родилась. Через четыре года переехали в райцентр, начали строиться, на свет появилась еще одна дочка Таня, но в полтора годика ее не стало. Потом родились Люда, еще одна дочка, которую назвали Таней, и младшая, Оля. Девчонки подрастали, помогали маме во всем. По примеру Ирины Иосифовны, Александра Васильевна всех научила вязать. Всех дочерей хвалит, способные к вязанию, говорит, особенно Оля, с любым узором справится. За  плечами самой именинницы десятки шалей, паутинок, палантинов, шапок, варежек, перчаток. Александре Васильевне было уже за 70, когда она освоила электропрялку.

– На обычной прялке, чтобы скалку напрясть – весь день просидеть надо, а на электрической за вечер справишься, – говорит пенсионерка.

Секрет долголетия и бодрости духа Александры Васильевны прост: никогда никому не завидовала, не злилась и не злословила. В свои 95 лет А.В. Смольянинова считает себя счастливым человеком, ведь она окружена любовью и заботой родных и близких – детей, внуков и правнуков. Есть у нее и праправнук! 95 лет – великая цифра, совсем немного отделяющая от векового юбилея.

Желаем Вам, уважаемая Александра Васильевна, чтобы здоровье Вас не подводило, чтобы вспоминались самые приятные моменты жизни, и на душе становилось тепло. Ваша жизнь – пример для подражания.

Фото Лидии Пачиной.

Поделиться
Яндекс.Метрика
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.