Это стало возможным благодаря субсидии из областного бюджета в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» государственной программы «Обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Оренбургской области» на условиях софинансирования из бюджета поселения.
В Михайловке и Кретовке за пять лет полностью заменены старые стальные трубы магистрального водопровода (в эксплуатации находились с 1978 года) на новые пластиковые. Общая протяженность отремонтированных водопроводных сетей более пяти километров.
Недавно на средства областного бюджета завершен самый последний этап замены труб водопровода (протяженностью 142 метра) по улице Крестьянской в Михайловке – на условиях софинансирования из бюджета поселения – всего 1% от суммы контракта в 178 тысяч рублей. Коммуникации проложены заново, засыпаны землей и подключены к централизованной системе. Люди уже получают водный ресурс в своих домах. Работы выполнили работники ООО «Метеор» (с. Курманаевка, рук. Алексей Мелихов).
– Старые стальные трубы проржавели и уже не выдерживали давления. Новый водопровод позволит значительно улучшить качество воды и обеспечить бесперебойное водоснабжение на много лет вперед. Полиэтиленовой трубе в отличие от металлической не грозят коррозии и движения грунтов, срок ее эксплуатации значительно больше. Безусловно, это благо является одним из слагаемых качества жизни жителей Михайловки и Кретовки, – отметил глава сельсовета Андрей Щегадеркин.
Фото главы сельсовета.