В Оренбуржье продолжается реализация проектов в системе здравоохранения

В регионе активными темпами идет строительство и ремонт учреждений здравоохранения. По инициативе губернатора Дениса Паслера за пять лет привели в порядок уже более половины всех зданий. По сравнению с 2018 годом сумма вложений в укрепление материально-технической базы медицины Оренбуржья выросла в 10 раз.

Сегодня Оренбургская область – лидер в стране по количеству реализованных проектов в сфере здравоохранения.  Масштабы впечатляют: всего за прошедшие пять лет введено в строй 133 новых и отремонтировано 729 объектов здравоохранения, в том числе 324 ФАПа в селах. Построены современный онкодиспансер в Орске, областная инфекционная и областная детская больницы. Идет масштабный ремонт корпусов Оренбургской областной клинической больницы.

По словам губернатора Дениса Паслера, в текущем году будет построено еще восемь врачебных амбулаторий, 37 ФАПов, а также проведен ремонт 139 объектов. Запланирован капитальный ремонт 10 объектов: хирургического корпуса Оренбургской областной клинической больницы им. В.И. Войнова, стационарных отделений городской больницы Орска, хирургического отделения Госпиталя ветеранов войн, стационаров районных больниц.

– В ближайшие два года будут отремонтированы 259 объектов здравоохранения и установлены 52 модуля ФАПов, – говорит Денис Паслер. – Не менее важное направление в этой сфере – обновление медицинского оборудования. В этом году в оренбургские учреждения здравоохранения закупим 2665 единиц медицинского оборудования. Технику приобретаем и в крупные медицинские центры в городах, и для учреждений в сельских территориях. Доступная и качественная медицинская помощь должна быть обеспечена всем оренбуржцам, независимо от места проживания.

Еще один важный вопрос, который губернатор Денис Паслер держит на личном контроле – это обеспеченность медицинскими кадрами. Планомерная работа в этом направлении уже приносит положительный результат. Сегодня обеспеченность врачами и младшим медперсоналом выше уровня РФ. Но, как и по всей стране, есть нехватка врачей в первичном звене.

– Решением этого вопроса занимаемся совместно с нашим медицинским вузом, – говорит глава региона. – Из восьмисот выпускников прошлого года больше половины уже пришли работать в региональную систему здравоохранения. Около трехсот – поступили в ординатуру, и мы тоже ждем их в наших больницах.

Кстати, в последние годы отмечается приток абитуриентов в среднее звено – областной медицинский колледж. За три года увеличен набор почти в три раза. Причем процент трудоустройства выпускников колледжа большой – на уровне 81%. А значит, у медицины Оренбуржья есть будущее.

Ремонт и строительство учреждений здравоохранения – одно из основных направлений народной программы партии «Единая Россия».   

Фото предоставлено Оренбургским региональным исполнительным комитетом ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Поделиться
Яндекс.Метрика
Этот сайт использует сбор метрических персональных данных. Находясь на сайте, вы соглашаетесь с обработкой персональных метрических данных.