
Сегодня, 18 марта, россияне отмечают знаменательную дату – 10 лет со дня вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.
В преддверии значимого события в библиотеках района прошли тематические мероприятия «Крым – частица великой России».
Исторический экскурс «Крым. Путь на Родину», состоявшийся в Центральной библиотеке, напомнил посетителям о том, что 18 марта у нашей страны особенный день. 10 лет назад произошло историческое событие – Крым вернулся, он вновь стал российским. Присутствующие узнали, что история Крыма, начиная с древних времен, была всегда тесно связана с историей России.
Крым вошел в состав России при Екатерине Великой в 1783 году. С тех пор он пережил и свой расцвет, и трагедии военных лет, и ошибки руководителей государства, но всегда оставался русским.

В Михайловской модельной библиотеке прошла беседа «Крым – Россия – навсегда». Библиотекарь познакомила аудиторию с историей возникновения полуострова Крым и о присоединении в 2014 году Крымской республики и города Севастополя к России. Рассказала о событиях Крымской весны. В конце беседы собравшиеся посмотрели презентацию «Возвращение в родную гавань».

В Ромашкинской библиотеке прошел час патриотизма «Крымская весна». Присутствующие узнали об истории Крыма, об историческом референдуме 2014 года, который провозгласил воссоединение России и Крыма. Также совершили заочную экскурсию по главным городам Крыма, познакомились с уникальными местами природы и достопримечательностями Крыма. В конце мероприятия ответили на вопросы викторины «За что я люблю Крым».


Ефимовская модельная библиотека с учащимися школы провела исторический час «Крым в истории России». Школьники посмотрели презентацию «День воссоединения Крыма с Россией».


Кульминационным аккордом празднования 10-летнего события стал флешмоб, прошедший в Курманаевке на праздновании Масленицы.
Развернувшийся на площади российский триколор вызвал у публики чувства гордости и патриотизма за нашу великую державу.



