Уважаемые участники дорожного движения! В связи с наступлением осеннего времени года, световой день уменьшился, и в тёмное время суток водителям и пешеходам нужно быть предельно внимательными.
Сотрудники ОГИБДД по Курманаевскому району напоминают: передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Если вы идёте по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств, а в тёмное время суток и вне населённого пункта на вашей одежде обязательно должны быть светоотражающие элементы.
Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. Госавтоинспекция рекомендует не отвлекаться на мобильный телефон во время движения по проезжей части, быть всегда бдительным и внимательным. Прежде чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители автомобилей вас заметили, а главное, остановились.
ОГИБДД по Курманаевскому району призывает водителей быть внимательным к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток. Заблаговременно снижать скорость перед пешеходным переходом, предоставлять преимущество в движении пешеходам, переходящим проезжую часть в установленных местах.
Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля.