30 лет назад уроженец Курманаевского района, лётчик-космонавт Геннадий Манаков совершил выход в открытый космос

С 24 января по 22 июля 1993 года в качестве командира космического корабля «Союз ТМ-16» и орбитального комплекса «Мир» Геннадий Манаков совместно с Александром Полещуком совершил второй полёт продолжительностью 179 суток.

30 лет назад, 19 апреля 1993 года, Геннадий Манаков и Александр Полещук на 5 часов 25 минут вышли в открытый космос для переноса привода солнечной батареи на модуль «Квант». Вот как вспоминал по возвращении на Землю свой первый выход в открытый космос Александр Полещук:

«Во время работы в открытом космосе особо чувствуешь одиночество, когда лишь оболочка скафандра защищает тебя от отсутствия атмосферы, большого перепада температур, космической радиации. Самое страшное – вероятность  улететь от станции. У космонавтов есть два страховочных фала, которые он должен поочерёдно перецеплять по поручням, как бы шагая в нужном направлении по «крыше» станции. Здесь как раз слова «жизнь в твоих руках» приобретают реальное значение».

18 июня 1993 года космонавты совершили ещё один выход в открытый космос для переноса второго привода солнечной батареи с модуля «Кристалл» на модуль «Квант». Его продолжительность – 4 часа 33 минуты. За время двух полётов Геннадий Манаков трижды выходил в открытый космос. Продолжительность его работ в открытом космосе 12 часов 43 минуты.

Поделиться
Яндекс.Метрика