В Оренбурге произошла страшная трагедия – погиб ребёнок

Губернатор Денис Паслер выразил соболезнование семье погибшего и прокомментировал ситуацию с бездомными собаками в регионе.

– Выражаю глубокие соболезнования родным и близким. Это боль, которую невозможно передать.
По предварительной версии следствия, причиной трагедии могли стать укусы собак. Правоохранительные органы занимаются выяснением обстоятельств произошедшего.
Безнадзорные животные – проблема, которая есть в каждом регионе. Ежегодно мы увеличиваем для муниципалитетов средства на обращение с животными. Главы территорий знают, что это большая ответственность, знают порядок отлова и обращения с агрессивными особями в рамках закона.
К сожалению, меры, которые сегодня предусматривает законодательство, недостаточны. Чипирование животных не является гарантией безопасности людей. Случаи, когда возвращённые в среду собаки наносили вред, зафиксированы. Мы направляли предложения по изменению закона в Правительство России и хотим, чтобы он был доработан.
Сейчас всем главам муниципалитетов необходимо ещё раз незамедлительно провести обследование территорий, отловить всех безнадзорных неучтенных собак. Опираться стоит и на информацию от жителей.
Напоминаю о персональной ответственности каждого главы, ведь речь идет о безопасности людей.

Поделиться
Яндекс.Метрика