Врачи рассказали об особенностях гепатита С

Оренбуржье присоединилось ко всероссийской акции “Неделя профилактики гепатита С”. Она проходит с 13 до 19 марта. Специалисты областного центра медпрофилактики и общественного здоровья рассказали об особенностях данного заболевания.

В большинстве случаев оно протекает скрыто и долгое время человек чувствует себя хорошо. Иногда на ранних стадиях появляются неспецифические симптомы: слабость, повышенная утомляемость, головные боли, в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение склер (белков глаз), пожелтение кожи и кожный зуд. Если хронический гепатит С не выявляется на протяжении многих лет, и заболевание доходит до стадии цирроза печени, то возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).

При длительном течении заболевания (не протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Это своего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления. Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а позже страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома), поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования.

Поделиться
Яндекс.Метрика