9 марта – день рождения Юрия Гагарина и Виктора Поляничко

Сегодня исполняется 89 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, человека, открывшего дорогу к звездам, человека, чье имя неразрывно связано с Оренбуржьем.

9 марта 2023 года исполняется 86 лет со дня рождения Виктора Петровича Поляничко – замечательного человека, политика, ученого, дипломата. Человека огромного личного мужества, честного, беспредельно преданного своему народу и Родине.

В апреле 1959 года Виктор Поляничко был направлен по комсомольской путевке на строительство Гайского горно-обогатительного комбината Оренбургской области начальником штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки. С ноября он уже работал первым секретарем Орского ГК ВЛКСМ, а в 1964 году был переведен на работу в ЦК ВЛКСМ.

Виктор Петрович запомнился многим, кто его знал или был просто знаком с ним, как прирожденный вожак, вокруг которого всегда кипела жизнь. Он обладал большой эрудицией, глубоко знал проблемы молодежи. Всегда стремился помочь людям.

С 1985 года он – политический советник в Афганистане. Участвовал в военных действиях. С 1988 года – второй секретарь ЦК Компартии Азербайджана. Принимал активное участие в мирном урегулировании трагических событий в Нагорном Карабахе. С 1993 года – глава временной администрации в ранге вице-премьера России в зоне осетино-ингушского конфликта, где получил ранение не совместимое с жизнью.

В музее областного Дворца творчества им В.П. Поляничко в эти дни можно познакомиться с экспозициями, посвященными замечательным героям: «Мне крылья дал Оренбург»  «Река жизни В.П. Поляничко». На сайте музея размещены одноименные виртуальные экспозиции и видеоматериалы.

Поделиться
Яндекс.Метрика