В Курманаевке отметили День памяти воинов-интернационалистов

В этот день, 15 февраля, 34 года назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие, в честь которого учреждён День памяти воинов-интернационалистов, ознаменовало окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан, 311 человек пропали без вести. Участие в военных действиях в Афганистане приняли 620 тысяч военнослужащих. В их числе почти 6 тысяч оренбуржцев. Все они до конца выполнили свой служебный долг, 182 оренбуржца не вернулись с этой войны домой.

На состоявшемся сегодня в Курманаевке концерте-митинге поимённо почтили память почти четырех десятков земляков, погибших в локальных конфликтах и войнах, безвременно скончавшихся от полученных ран и контузий в мирные дни. В их числе глава района В.И. Саулин назвал и отдавших свои жизни в ходе СВО на Украине, пожелал сражающимся землякам победы и благополучного возвращения.

К юным участникам митинга обратились руководители ветеранских организаций В.И. Тюрина и С.В. Захаров. Солистки Полина Крашенинникова и  Виктория Кузякина, театральный коллектив «Поиск» выступили с номерами патриотической тематики.

Завершилось мероприятие возложением венков и алых гвоздик к памятнику воинам-интернационалистам.

Поделиться
Яндекс.Метрика