Инициативное бюджетирование – реальный инструмент в благоустройстве сёл Курманаевского района

В районе программа инициативного бюджетирования работает с 2017 года. За шесть лет реализовано 17 «народных» проектов. В 2022 году, к примеру, при поддержке граждан их реализовано три: произведён ремонт дороги в Михайловке, смонтирована водонапорная башня в Курманаевке, построены 15 контейнерных площадок в Кандауровке.

В 2023 году проекты-победители будут реализовываться в шести муниципалитетах на общую сумму более 8,5 млн рублей.

По информации и.о. заместителя главы района по финансово-экономическим вопросам – начальника финансового отдела Юлии Скворцовой, в Курманаевке благодаря бюджетной инициативе будет установлено уличное освещение на улицах Восточной и Майской. В Андреевке планируется произвести ремонт дороги на улице Строительной. Отремонтируют дороги на улицах Мира и Молодёжной в Кретовке. В Ефимовке на улицах Советской, Первомайской и площади Победы планируется обустроить пешеходные тротуары.

Инициативный проект «Капитальный ремонт памятника-мемориала «Боевая слава» в текущем году воплотят в жизнь кутушинцы. Здание Кандауровского Дома творчества 1965 года постройки давно требует капитального ремонта, пришли в негодность окна и двери. Здесь, благодаря участию в программе «Бюджетная инициатива граждан», будут приведены в соответствие с требованиями безопасности эвакуационные выходы, входные двери, заменены деревянные оконные рамы на современные стеклопакеты.

– Кроме того, в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в населённых пунктах района утверждены к реализации три проекта. Площадка ТКО появится в Васильевке, будут отремонтированы дороги в Покровке и Михайловке на улицах Советских, – дополнила Юлия Скворцова.

Поделиться
Яндекс.Метрика