Сегодня страна отмечает день прорыва блокады Ленинграда

Сегодня, 18 января, исполняется 80 лет со дня этого события. 872 дня длилась осада Северной столицы, с 8 сентября 1941 года по 18 января 1943-го. Полное снятие блокады произошло только через год, 27 января 1944-го.

Бомбардировки, воздушная тревога, обстрелы, голод и холод. Но люди стойко сражались за свой город. Это подвиг не только военных, но и тех, кто остался в Ленинграде. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тысяч человек, но историки уверяют, что эта цифра может достигать и 800 тысяч.

В Оренбургскую область из города на Неве эвакуировали несколько промышленных предприятий, в том числе машзавод, сейчас это ПО «Стрела», детские дома и просто жителей блокадного города.

Этой памятной дате посвящена декада мероприятий «900 дней мужества», проводимых учреждениями культуры. Запланированы часы мужества со школьниками, просмотр фильмов, акция «Блокадный хлеб». В библиотеках организованы выставки «Непокорённый Ленинград», «Город мужества и славы», которые могут посетить все желающие.

Поделиться
Яндекс.Метрика