Васильев день: отправляемся на посиделки, поздравляем с Новолетием

Этот день получил название от церковной даты почитания святого Василия Великого, христианского проповедника. В Васильев день люди ходили друг к другу в гости на посиделки, поздравляли с наступившим Новым годом. Накрывали щедрый стол, чтобы новый год прошел в достатке.

Молодежь по вечерам собиралась в компаниях, парни и девушки шутили, играли и приглядывали себе пару. Девушки занимались гаданием на имя суженного, парни гадали на характер и внешность суженной. Дети бегали по соседским дворам и пели колядки.

Рождественские святки состояли из 12 дней, символизировавшие 12 месяцев, и делились на два периода. Первый – это неделя святых вечеров после Рождества, второй – неделя страшных вечеров от Васильева дня до Крещения. Верили, что в страшные вечера вся нечистая сила выходила на землю вредить людям. Поэтому ее пытались всячески обмануть ряженьем. Обычно переодевались в козла, медведя, волка: надевали вывернутый кожух на спину, лицо мазали сажей, на голову цепляли рога или уши, под нос клеили усы, передвигались сгорбившись. Ряженые забегали в дом, кричали, пугали детей, а хозяева должны были угадать, кто под маской скрыт, тогда обличенный ряженный снимал костюм… Впрочем, на повторении страшилок не настаиваем.

С Новолетием, друзья! Здоровья и радости!

Поделиться
Яндекс.Метрика