В Оренбуржье областной закон об обороте земель сельхозназначения приведут в соответствие с федеральным

Депутаты Законодательного собрания предлагают дополнить механизм изъятия земельного участка из сельхозземель, если он используется по нецелевому назначению или с нарушением закона. Собственник, получивший предписание об устранении нарушения, не сможет передавать землю в залог, совершать сделки по переходу либо прекращению права собственности. Исключением остаются переход права в порядке универсального правопреемства и иные действия, направленные на прекращение права собственности.

Увеличивается срок договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для сенокошения и выпаса скота с 3 до 5 лет.

Законопроект уже подготовлен и внесен на рассмотрение Законодательного Собрания.

– Количество земельных участков, которые не используются по целевому назначению или используются с нарушением требований земельного законодательства, исчисляется десятками тысяч, – отметил председатель комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу Сергей Аверкиев. – Такие земли остаются брошенными, зарастают деревьями, кустарниками, сорняками. Закон предоставляет возможность принудительно их изымать, однако применить его не так просто. Объективные сложности создает смена правообладателя либо отказ владельца от права собственности до обращения в суд на предмет изъятия у него этого участка. Изменения федерального и областного законодательства существенно сокращают сроки процедуры изъятия земель. Это поможет навести порядок в данной сфере.

Поделиться
Яндекс.Метрика