В курманаевских храмах прошли рождественские богослужения

В ночь с 6 на 7 января православные верующие приняли участие в богослужении в честь великого праздника Рождества Христова. В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество Христово занимает второе место после Пасхи.

Символические вертепы, украшенные ели, праздничное облачение священнослужителей, особое богослужение и радостное настроение прихожан – всё это создавало неповторимую атмосферу в храмах. «Христос родился – славим его!» – такими словами приветствовали друг друга православные, пришедшие на торжественные богослужения в Курманаевский храм Димитрия Солунского и Ефимовский храм Архангела Михаила.

– Дорогие братья и сестры, встречая Рождество Христово, постараемся оказать любовь тому, кто в ней нуждается. Ведь иногда даже вовремя сказанное доброе слово может исцелить душу человека. От всего сердца поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и молюсь, чтобы Рожденный от Пресвятой Девы Марии Спаситель мира, наполнил наши сердца Своей божественной любовью и даровал нашим душам свой Небесный мир. Пусть Вифлеемская звезда станет для вас светом радости и ликования, светом счастья, – обратился к православным благочинный Курманаевского округа протоиерей Георгий Зверев.

Празднование Рождества продолжится Святками, когда ходят друг к другу в гости, колядуют – вплоть до Крещения Господня, ещё одного значимого праздника, который православные отметят в ночь с 18 на 19 января купанием в иордани и молитвами.

Поделиться
Яндекс.Метрика