Проблему бродячих собак в Оренбуржье рассмотрят на федеральном уровне

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова готовит обращение в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по поводу бездомных псов. Об этом она рассказала на своей странице в Instagram. Причиной стало очередное нападение своры беспризорных псов на школьника. Уполномоченный по правам ребенка считает, что нельзя соотносить и уравнивать жизнь животного и жизнь ребенка.

– Оренбургская область, как и множество других российских регионов, столкнулась с реальной проблемой, которую не получится решить с кондачка. На мой взгляд, нужен системный подход, действия в разных направлениях, – сообщила Анжелика Линькова.

Чтобы справиться с проблемой беспризорных псов детский омбудсмен предлагает выстраивать государственно-партнерскую модель отношений, создавая приюты. Также, по ее словам, необходимо разработать закон, ужесточающий ответственность владельцев животных и производить «отстрел там, где это необходимо». Помимо обращения в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ Анжелика Линькова планирует собрать совещание с привлечением заинтересованных ведомств для разработки действий на региональном уровне в условии нынешнего законодательства.
Напомним, накануне в Оренбурге, в районе школы №56, около десяти собак напали на 13-летнюю девочку. Школьнице потребовалась помощь медиков. После этого происшествия было возбуждено уголовное дело. Сотрудников УЖКХ Оренбурга заподозрили в халатности. Вскоре часть агрессивных собак возле учебного заведения отловили.

Поделиться
Яндекс.Метрика