На маршруте «дом-школа-дом»

На территории района в период с 26 августа по 12 сентября 2021 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»
В рамках акции экипажами ДПС будет обеспечен контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения в части выполнения ими требований перевозки детей до 12 лет (п.22.9 ПДД РФ) и нарушений ПДД детьми-пешеходами.
Будут проведены профилактические акции «Засветись», «Автокресло – детям», рейдовые мероприятия с членами родительских комитетов, родительских патрулей, СМИ в районе образовательных организаций.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что согласно п.22.9 ПДД РФ «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляется с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляется с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей. Так же напоминают, что при движении в учебные организации дети должны двигаться по маршруту «дом-школа-дом» с обязательным соблюдением ПДД РФ и наличием светоотражающих элементов на одежде.

Поделиться
Яндекс.Метрика