Пример настойчивости и героизма

В первый день весны страна вспоминает подвиг псковских десантников – последний, самый трудный бой 6-й роты. 21 год назад в Аргунском ущелье 90 бойцов столкнулись с полчищами бандитов. Не отступили, сохранив верность долгу. И до последнего патрона вели неравную схватку за безымянную высоту, у которой была только отметка – 776. Там навсегда они остались молодыми. Среди тех, кто стоял насмерть, не отступив под натиском превосходящих сил противника, был и наш земляк старший лейтенант Алексей Воробьёв. В числе 22 военнослужащих он посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. Кандауровская школа, как и школа №16 во Пскове, где учился Герой России, носят его имя.

Учителя и учащиеся школы свято чтят память погибших воинов. Ведь один из героев шестой роты – Герой России гвардии лейтенант Алексей Воробьёв – был учеником школы №16, – сообщила директор учебного заведения С.А. Данилова.


Светлана Альбертовна направила в редакцию нашей газеты план мероприятий к очередной годовщине гибели десантников, в которых принимают участие школьники с 1 по 11 классы. Алексей Воробьёв для учащихся – пример упорства, настойчивости в жизни. Как в своё время для Алексея стали отец и дед. Династия военных в роду Воробьёвых продолжается. Двоюродные братья Артём и Алексей Воробьёвы курсанты-десантники.

На фото 21 февраля 2021 года. Экскурсия учащихся 9-х классов школы им. Героя России Алексея Воробьёва г. Пскова к памятнику десантникам 6-й роты.

Поделиться
Яндекс.Метрика