Дань памяти, уважения и благодарности

Губернатор Оренбургской области Д.В. Паслер обратился к оренбуржцам в связи с годовщиной вывода советских войск из Афганистана: “Ежегодно 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день 32 года назад последние советские военнослужащие покинули Афганистан после почти десяти лет военных действий. Та война унесла жизни тысяч россиян, в числе которых – 182 оренбуржца. Это невосполнимая утрата, о которой мы скорбим по сей день.
Службу в Афганистане несли около шести тысяч солдат, офицеров из Оренбуржья. Они до сих пор остаются для нас ярким примером верности долгу, чести и мужества. Сегодня в составе ветеранских объединений они активно участвуют в жизни Оренбуржья, передавая традиции товарищества и патриотизма молодому поколению.
В День воина-интернационалиста мы отдаем дань памяти, уважения и благодарности не только «афганцам», но и всем, кто защищал интересы Родины за ее пределами. Во Вьетнаме, на Кубе, в Сирии – в любой «горячей точке» вдали от родной страны они с честью выполняли свою миссию. К сожалению, не всем было суждено вернуться домой. В их числе – Герою России Александру Прохоренко, чей подвиг прогремел на весь мир. Вечная память погибшим!
Низкий поклон всем участникам боевых действий!”

Поделиться
Яндекс.Метрика