Итоги 2020 года: коротко и ясно

АКЦИЯ «Бессмертный полк». В год 75-летия Великой Победы советского народа над фашизмом в каждом сельском муниципалитете прошли десятки тематических мероприятий. 9 Мая в районном центре акция состоялась в формате автопробега. Сотни жителей с портретами фронтовиков встречали кавалькаду автомашин, украшенных праздничной символикой – об этом снят фильм.

9 мая 2020 года, Краснояровка.

Бюст Героя России Алексея Владимировича Воробьёва установлен в Кандауровке. Церемония открытия состоялась 25 июля. Алексей и его сослуживцы 76-й роты псковских десантников погибли в Аргунском ущелье Чечни 1 марта 2000 года, в бою с превосходящими силами бандитских формирований.

Выборная кампания. В 13 сельских муниципалитетах состоялись выборы депутатов, в 11– выборы глав. Избран новый корпус депутатов районного Совета и глава района Василий Иванович Саулин.

Гигантская урожайность озимых культур достигнута в фермерских хозяйствах Сергея Васильевича Пахомова и Виктора Александровича Морозова: максимальная – 75-72 ц/га при средней более 55 ц/га. Курманаевский район не раз был в лидерах по намолоту зерна в еженедельних рейтингах областного минсельхоза.

Дистант, как форма обучения, прочно занял свои позиции в период повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Периодически на дистант уходят школьники, учащиеся средних и высших учебных заведений. За пандемию многие привыкли к новым словам: «ZOOM», ВКС, онлайн-формат etc.

Единый дизайн стел – из кортеновской стали – выбран для аллеи Славы Героев. Аллея станет частью парка, охватывающего территорию мемориала «Памяти павших» в Курманаевке. Из редкого для Оренбуржья сплава изготовлены и установлены стелы с барельефами знаменитых людей, принёсших славу нашему району. Реконструкция парка продолжится в новом году.

Ё-моё! Жильё своё! Такие надежды на покупку собственного жилья родились у селян, когда в марте представилась возможность получить льготу по ипотеке от РСХБ. К концу года выгодными условиями кредита, под 2,7% годовых, воспользовались 33 семьи района.

Жилищная проблема перестала существовать для 9 молодых граждан, имеющих статус детей-сирот, и двух инвалидов, страдающих тяжёлым заболеванием: их обеспечили квартирами за счёт государства.

Звания. Отряд Заслуженных фермеров Оренбургской области пополнили Владимир Николаевич Саплинов и Сергей Викторович Морозов – в районе теперь 10 человек носят это звание.

Исток, мужская вокальная группа Лабазинского ДТ, – одиннадцатый творческий коллектив района в статусе «народного».

Космонавту №69 Геннадию Михайловичу Манакову 22 августа открыт бюст на малой родине, в Ефимовке. Г.М. Манаков – Герой Советского Союза, награждён множеством орденов и медалей нашей страны, в том числе орденом Ленина. Наш звёздный земляк дважды побывал в космических экспедициях, совершил три выхода в открытый космос.

Лёгкая атлетика. В Чемпионате России по лёгкой атлетике бронзу среди юниоров в метании диска и толкании ядра взял Владислав Гриднев. Рекордом в полумарафоне «ЗаБЕГ.РФ» порадовал Алексей Ширшов. Оба атлета родом из Лабаз, первый их тренер – Михаил Владимирович Ширшов.

Музеи Кандауровской школы, районный историко-краеведческий музей и Бузулукский краеведческий музей получили в дар экспонаты-символы ушедших времён от жителя Кандауровки Владимира Алексеевича Жаурова. Коллекция военного пенсионера насчитывает десятки раритетов.

На землю родины вернулся – газетная публикация под таким заголовком была посвящена захоронению останков красноармейца Максима Гридасова, погибшего в 1942 году при защите Воронежа. Принадлежность останков удалось определить с помощью спектрального анализа записки смертного медальона. На прощание с солдатом Великой Отечественной пришли жители и гости Ефимовки. Погребение состоялось с воинскими почестями.

Опыт и активность. Коллектив курманаевского «Теремка» принял участие в областном конкурсе «Детский сад года». Педагоги представили свои методические разработки и обобщённый опыт формирования нравственных и социокультурных ценностей у воспитанников. В результате – первое место в номинации «Сельский детский сад». В конкурсе, помимо «Теремка», приняли участие ещё 13 учреждений из сельской местности.

Площадка для подготовки и сдачи норм ГТО появилась в районном центре благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». На сегодня число взрослых и детей, сдавших нормативы ВФСК ГТО на Золотой знак, достигло 60 человек. Нормативы на серебро сдали 12 человек, на «бронзу» – 6.

Ремонты и реконструкции объектов образования продолжались вплоть до начала учебного года. В Андреевке завершилось долгожданное преображение бывшего больничного корпуса, здесь – согласно современным и безопасным стандартам – открыт детсад на 60 мест. Отремонтирован спортзал Курманаевской школы, в ряде школ проведён монтаж автономных отопительных систем с высоким КПД. Обеспечена пожарная безопасность в Курманаевском детсаду «Теремок».

Служба «112». Создана, прошла тестовые испытания и запущена в опытную эксплуатацию система вызова экстренных оперативных служб (пожарных, полиции, скорой медпомощи, газовой) по единому номеру 112.

Точка роста. Образовательный центр нового уровня с таким названием появился в стенах Курманаевской школы. Это реальное воплощение в сельской глубинке нацпроекта «Образование». Центр оснащён современными гаджетами и специальным оборудованием.

Учитель года Татьяна Александровна Криволапова, финалистка районного конкурса педагогического мастерства на зональном конкурсе «Учитель года-2020» заняла первое место, на областном этапе – вошла в пятёрку лучших педагогов.

Фельдшерско-акушерский пункт в Кандауровке принял первых пациентов. Новый объект строился с нуля и обладает всем набором помещений и оборудованием.

Хранителям традиционных промыслов и обладателям наиновейших методик декоративно-прикладного искусства посвящалось немало газетных материалов. Популяризацией сельских умельцев и их мастерства газета отметила Год народного творчества.

Цена вопроса – 1 млн. 386 тыс. рублей. Такова стоимость ремонта автодороги на улице Октябрьской в Михайловке. Проект получил одобрение сельчан и прошёл конкурсный отбор для софинансирования из бюджета области в размере 1 млн. в следующем году. Финансовую поддержку проектов инициативного бюджетирования по ремонту дорожного покрытия получат из бюджета области Андреевский и Кандауровский муниципалитеты. В Андреевке отремонтируют Советскую улицу, в Кандауровке – площадь Свердлова.

Чемпионат района по вольной борьбе состоялся впервые, и, судя по накалу страстей среди юных борцов, завоевал их горячие симпатии. Около пятидесяти борцов из Курманаевского, Асекеевского районов и Оренбурга соревновались за звание лучших. Инициатор турнира – спортивный клуб «Легенда» (Оренбург).

Штабная деятельность. Пандемия коронавируса явилась причиной создания двух штабов: по предупреждению распространения инфекции и волонтёрского. Доставка продуктов и лекарств инвалидам, маломобильным, гражданам старше 65 лет и находящимся на карантине осуществляется волонтёрами, тел. 8922-888-4693.

Щебёночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА). Высокотехнологичное покрытие стало популярным у оренбургских дорожников. Курманаевское ДУ подготовило участок автомагистрали Курманаевка-граница Бузулукского района для нанесения покрытия ЩМА. Выравниванием занимались всю осень, финишное покрытие планируется на предстоящий сезон.

Электронная версия газеты «Знамя труда». Отныне бывшие жители района, поменявшие место жительства и оказавшиеся за его пределами, могут оформить подписку на электронное издание – идентичное бумажному варианту. Тел. менеджера 8(35341) 2-12-34. А с новостной лентой можно ознакомиться на новом сайте газеты.

Юбилей. В этом году исполнилось 85 лет с момента первого выпуска газеты «Победим» – предшественницы нынешней «Знамёнки». На торжестве, состоявшемся 18 сентября, награждены победители редакционных конкурсов.

Яков Захарович Абдрахманов. Этому человеку незаурядной судьбы, интереснейшему собеседнику и нашему многолетнему селькору осенью исполнилось 90 лет. Связь с редакцией и читательской аудиторией активный ветеран поддерживает сейчас из Оренбурга. На днях Яков Захарович награждён высшим орденом ЦК КПРФ «Партийная доблесть».

Поделиться
Яндекс.Метрика