В течение первой рабочей недели после новогодних каникул, с 12 по 16 января, в призывном пункте Курманаевского района работала комиссия по организации первоначальной постановки на воинский учет граждан 2009 года рождения и граждан старших возрастов, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете.

В России с наступлением нового года проходит первоначальная постановка на воинский учет юношей, которые имеют российское гражданство, постоянно проживают на территории РФ.
Что это значит? Это первый шаг к исполнению конституционного долга каждого молодого человека – защите Отечества. Процедура проводится ежегодно для юношей, которым в год постановки исполняется 17 лет.
Если по каким-то причинам молодые люди не встают на учет в установленные сроки, то военные комиссары ставят их на учет в другое время в течение года.
Порядка 90 юношей 2009 года рождения из Курманаевского района прошли первое медицинское обследование, предварительно определяющее, годен ли молодой человек к военной службе и может ли рассчитывать на подготовку по военным специальностям или на обучение в военных учебных заведениях. По результатам медкомиссии будущих призывников ориентировочно распределяют по видам и родам войск.
Специалисты военного комиссариата Первомайского и Курманаевского районов рассказали юношам, как проходит военная служба, какие привилегии полагаются после ее прохождения, какие профессии можно освоить во время службы, и вручили удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
Постановка на воинский учёт – это не просто формальность, а важный этап в жизни каждого молодого человека, готовящегося стать защитником своей Родины.

Фото Ларисы Фоминой.
