Супруги Байковы из Лабаз отметили редкий юбилей супружеской жизни
Не зря 70 лет супружеской жизни называют благодатной годовщиной свадьбы. Говорят, что название пошло от возможности людей благодарить судьбу и высшие силы за дар долгой жизни и долгой любви. Ещё 70-ю годовщину свадьбы называют благодарственной. Благодарить можно и Бога, и друг друга за всё хорошее, что случилось за эти годы – любовь, поддержку, взаимопонимание и добрый совет.

Отпраздновать такую солидную юбилейную дату удаётся далеко не всем молодожёнам. И дело не в количестве разводов или в неспособности людей ужиться вместе столь продолжительное время. Дело в простых цифрах.
Ведь те, кто женился 70 лет назад, должны быть в возрасте около 90 лет или старше. А такой почтенный возраст уже большая редкость в наше время. И если оба «молодожёна» смогли сохранить жизнь и любовь к 70-й годовщине, то не это ли та самая Божья благодать и настоящее семейное счастье?
Данное судьбой благо
Есть такая семейная чета и в нашем районе – это Николай Васильевич и Анна Петровна Байковы, которые вчера отметили столь значимую дату, а поженились они 7 ноября 1954 года.
Эту семейную пару хорошо знают не только в Лабазах, ведь всю свою жизнь они посвятили родному району.
Познакомились Коля и Нюра, так называют они друг друга уже 70 лет, на мельнице. Николай приехал туда на тракторе устранять случившуюся поломку, а Нюра принесла обед жене брата.
– Чья она будет? – спросил тогда Николай у неё, увидев незнакомую девушку.
– Да это золовка моя, – ответила та.
Шёл 1953 год. Николаю было уже за 20, Нюре 18 лет. В то время было модно ходить в плюшевых жакетах и цветных платках. На танцплощадке в центре села Николай Байков искал глазами приглянувшуюся ему девушку. Подошёл пригласить на танец, как оказалось, не к той девушке – одежда-то почти у всех девчонок одинаковая. Потанцевать всё же Николаю и Нюре удалось. Первый танец стал началом их встреч. Лабазы село большое. Далековато было молодому человеку ходить к любимой на свидания. Пришлось купить велосипед. Мигом, бывало, домчится к дому Морозовых. Обязательно покатает девушку.
В начале 50-х годов в колхозе «По сталинскому пути», так тогда назывался будущий колхоз-миллионер, на имеющееся огромное поголовье общественного стада сенокосных угодий не хватало. Кормозаготовительную бригаду на период сенокоса отправляли в Тёпловский (Первомайский) район. В 1954 году молодой механизатор Николай Байков был в её составе. Годом раньше в этих целинных местах побывала и Нюра. Работала она там помощницей учётчика во время уборки. Для Николая эти два месяца казались вечностью. О том, как сильно скучал по любимой, писал в письмах. Свои послания передавал с председателем колхоза И.В. Зориным.
– Иван Васильевич, помню, привезёт письмо от Коли и скажет: «Ну, что, пляши, красавица».
Супруги Байковы очень тепло отзываются о человеке-легенде, Герое Социалистического Труда Иване Васильевиче Зорине. Гордятся тем, что лично были знакомы, трудились на благо родного колхоза под его руководством…
Свадебная пора
Пришла осень, Николай вернулся с кормозаготовки. 22-летний молодой человек всерьёз надумал жениться. Нюра-то была согласна. А вот мама начала её отговаривать. Куда, мол, идёшь, семья у жениха большая – семеро детей, только двое старших определены, остальных ещё поднимать. Отец семейства, Василий Петрович Байков, с полей сражений Великой Отечественной войны не вернулся, погиб в 1942 году. И всё же родители Нюру благословили на семейную жизнь, но с одним условием: молодые обвенчаются.
Седьмого ноября 1954 года молодожёны получили свидетельство о браке. Расписывал их брат невесты, работавший секретарём в Лабазинском сельсовете, Александр Петрович Морозов. В этот день Николай Васильевич и Анна Петровна в первый раз поклялись в верности, любви и уважении друг другу, во второй раз – неделей позже – на венчании, перед иконами Бузулукского храма.
– Мы венчались, когда ещё не было глубокого понимания, что это за таинство. Просто знали, что грех – жить невенчанными, что только брак, благословлённый Богом, – настоящий. Батюшка объяснял, что именно семья – путь нашего спасения, – поделилась Анна Петровна. – Спустя годы, это мы внушали своим детям. Все трое обвенчаны со своими супругами.
Свадьбу Байковы играли на престольный праздник – Михайлов день, 21 ноября. Тройка лошадей с колокольчиками на дуге мчала молодых по селу. Погода стояла ясная, солнечная, а на второй день выпал снег, шёл тихо-тихо. Гости сказали тогда: жить молодые будут долго. Так и вышло. Нюра пришла жить в дом Николая. С новыми родственниками у неё сложились добрые отношения. Душа в душу со свекровью, Александрой Васильевной, прожили 34 года. Никто их не называл свекровь и невестка, а мать и дочь. Такие тёплые отношения они сохранили на всю совместную жизнь.
Старшие дети юбиляров, Александр Николаевич и Любовь Николаевна, с семьями далековато живут от родителей, ближе всех, в Лабазах, младший сын – Виктор Николаевич. С супругой Ольгой Фёдоровной каждый день навещают родителей, помогают, с теплотой заботятся о них. С интересом слушают воспоминания. У Анны Петровны 20 лет непрерывного стажа в местном колхозе. Во времена её молодости отсутствие на работе без уважительной причины в течение трёх дней означало, что текущий год в трудовой стаж не войдёт. Члены правления колхоза решали это на заседании. Анна Петровна детей носила, не уходя в декретный отпуск. С поля – и в роддом. Несколько дней на отдых – и вновь на работу. С зари и до позднего вечера она на току, птичнике. Долгое время работала в школе поваром.
Николай Васильевич свой трудовой путь начал в годы войны, заменив на колхозных полях, с такими, как и он, подростками, старшее поколение, ушедшее на фронт. Более 10 лет Н.В. Байков проработал на тракторе (был в числе лучших кукурузоводов района). Все домашние хлопоты были на Анне Петровне. Пришло время, когда супруги решили строить новый дом. В колхозе молодой семье выдали стройматериал – шифер, лес. А время посевной – председатель Иван Васильевич Зорин не отпустил Николая. Хозяйке пришлось самой выступать в роли прораба. Бригада плотников возводила дом под её руководством. После родительской землянки с крышей из соломы новый дом казался хоромами.
В последующие годы глава семьи работал учётчиком, почти 20 лет бригадиром тракторно-полеводческой бригады – передовой в колхозе им. Ленина и в районе. Тогда он получил профессию бухгалтера в Бузулукском гидромелиоративном техникуме. В начале 80-х его избрали председателем Лабазинского сельсовета.
Надёжный причал
В доме, которые супруги Байковы построили на месте родительского, живут и сейчас. Самая большая радость, когда в гости приезжают дети, а уж если внуки и правнуки – так они вдвойне счастливы. Родные гордятся трудовым прошлым любимых папы и мамы, дедушки и бабушки, тем, что Николай Васильевич и Анна Петровна смогли пронести свои чувства через семь десятилетий! В 2013 году они удостоены особой награды общественного признания – медали «За любовь и верность».
Супругам-долгожителям остаётся лишь наслаждаться жизнью и благодарить небеса за действительно благодатные отношения, а также за детей, внуков и правнуков. Стоит только позавидовать землякам, у которых за плечами золотая, изумрудная, бриллиантовая, а также железная и каменная свадьбы!
Редкий юбилей четы Байковых – свадьба благодатная – событие достаточно редкое, доказывающее, что существует настоящая любовь, что люди способны дарить друг другу самые светлые чувства на протяжении долгого времени. Благодатная свадьба Николая Васильевича и Анны Петровны Байковых – событие не только их семьи, это событие для всех нас, поскольку такой срок брака не просто восхищает, он показывает, что традиционные семейные ценности будут всегда на первом месте, передаваясь из поколения в поколение. В объявленный Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным Год семьи – это особенно ценно.

