В Курманаевской районной библиотеке прошла Библионочь

В Общероссийский день библиотек, 27 мая, в центральной районной библиотеке прошла ежегодная акция «Библионочь».

На входе гостей встречало золотое кресло – трон желаний. Входящие могли присесть на трон, примерить корону, загадать желание и вытащить из счастливой коробки записку с предсказанием на вечер, например, «Сохранить желаю стиль! Будет вам автомобиль!» или «Будет мир на земле и деликатес на столе», кому-то досталось и такое «Коль упадёте в парилке с полка – деньги грести аж устанет рука!» – ведь сегодня суббота.

Литературный микс «Однажды вечером в библиотеке…» собрал посетителей на час полезного общения. Активная читательница из Курманаевки Лидия Войкина рассказала о жизни и творчестве А.П. Чехова. Писатель в своих произведениях уже тогда поднимал современные проблемы осмысления себя самого «Кто я есть?». Лидия Николаевна отметила, что любой рассказ Чехова можно «перевести» на наше время.

Учащаяся Курманаевской школы Ксения Корнилова провела мастер-класс по изготовлению народных кукол.

Затем участники переместились в читальный зал, на мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения А.Н. Островского – драматурга на все времена. Видеофрагменты помогли пролистать страницы его пьес «Гроза», «Бесприданница», весенней сказки «Снегурочка» и других. В завершении лепестки бумажной ромашки украсились пословицами – названиями пьес драматурга.

К сожалению, присутствующих было не так много. Хочется, чтобы акция, направленная на поддержку чтения, действительно возродила интерес к этому занятию, и чтение стало настоятельной потребностью взрослых и детей.

Поделиться
Яндекс.Метрика