Курманаевские аграрии экспериментируют с чёрной горчицей и микроудобрениями

В прежние годы сельхозтоваропроизводители сеяли небольшие площади жёлтой горчицы. В этом году впервые решили поэкспериментировать с чёрной. Часть площадей под эту масличную культуру отвели руководители трёх хозяйств. В КФХ Владимира Тинюкова и Фёдора Саплинова ею занято соответственно более 1200 и 100 га, руководитель ООО «Надежда» Виталий Бородинов посеял 400 га, проинформировал менеджер ООО «ВASF» Дмитрий Вербицкий:

– Посевы чёрной горчицы дали добрые всходы на полях хозяйства Николая Алексеева и его сыновей. Горчица – это масличная культура, которую используют в консервной, хлебопекарной, кондитерской, парфюмерной промышленности, а также в текстильной и фармацевтических отраслях. Кроме того, она является отличным медоносом и сидератом. Чёрная горчица отличается от жёлтой по вкусовым качествам – она более пряная и ароматная. На рынке культура весьма востребована и цена на неё хорошая.

В эти дни большинство предприятий системы АПК ведут листовую подкормку озимых культур азотными удобрениями. На демонстрационных посевах озимой пшеницы в хозяйстве Сергея Морозова проводят эксперимент: на нескольких делянках озимой пшеницы применяют микроудобрения трёх известных фирм. По результату сделают вывод об эффективности их применения.

Поделиться
Яндекс.Метрика