Главный пульмонолог Оренбуржья настоятельно рекомендует бросить курить

В Оренбургской области, по инициативе минздрава РФ, с 1 по 7 мая проходит неделя профилактики болезней легких. Главный внештатный пульмонолог регионального минздрава Амиржан Кулбаисов рассказал о пагубном влиянии этой вредной привычки.

Всем известно, что курение приводит к развитию множества хронических заболеваний. Особенно это касается органов дыхания. В из числе хроническая  обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ). Которяа в наше время занимает третье место в мире по показателю смертности населения (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний). 

– Вдыхание табачного дыма, содержащего тысячи вредных веществ, яды, не проходит бесследно. Развивается длительное воспаление дыхательных путей, а это – основа для возникновения многих заболеваний лёгких, в том числе злокачественных новообразований, – рассказал Амиржан Кулбаисов.

Стоит отметить, что не менее опасно и пассивное курение, и курильщик должен понимать, что невольно наносит вред не только собственному здоровью, но и окружающим – это и близкие люди, дети, пожилые родители.

– Сегодня говорят о якобы безопасной альтернативе – электронных сигаретах, кальянах, вейпах. Скажу так: не надо искать альтернативы в заведомо вредном деле. Дыхательные пути человека физиологически не рассчитаны на вдыхание инородных веществ, будь то никотин или какие-то эфирные масла, продукты распада которых тоже обладают канцерогенным действием. То есть пары при курении кальянов, вейпов столь же пагубны для наших дыхательных органов, и говорить, что есть какие-то лёгкие варианты курения – это большая ошибка.

Экперт объясняет, что человеческий организм очень пластичен, и прекращение табакокурения позитивно повлияет на все прогнозы, включая продолжительность жизни: отказ от сигарет на любом этапе – в 45, 65 или 75 лет – в любом случае прибавляет годы жизни. Это даст возможность восстановить защитные силы организма, восстановить здоровье.

– Хочу отметить, что курение – это не физическая зависимость, а психическая. Если заядлый курильщик сразу откажется от табака – с ним ничего не случится: ни сосудистой катастрофы, ни проблемы с лёгкими, ни с каким другим органом, ни с какой функцией.  Поэтому очень важна личная мотивация человека. Я знаю пациентов, которые прекратили курить одномоментно. Один мужчина сказал: «Я стал отцом, всё – курить не буду». Кому-то нужен визит к врачу, грамотные рекомендации человека в белом халате – это всегда убедительно, авторитетно и эффективно.  

Главный пульмонолог настоятельно рекомендует отказаться от курения! А если самостоятельно не получается, можно обратиться в кабинет отказа от курения в областной центр общественного здоровья или позвонить на телефон горячей линии +7 987 883 777 6.

Поделиться
Яндекс.Метрика