К нацпроекту «Производительность труда» присоединился ведущий производитель овощей в Оренбуржье

Ежегодно «Экоферма «Кушкульские теплицы» выращивает 5 тысяч тонн овощной продукции, но специалисты уверены, потенциал для увеличения этого показателя есть. Именно благодаря нацпроекту и поддержке экспертов Регионального центра компетенций предприятие намерено улучшить производственные процессы.

– Сегодня передовой российский бизнес все чаще обращается к принципам бережливого производства. Успешные методы организации труда и производственных процессов отражаются на экономике предприятия и мотивируют сотрудников к постоянному усовершенствованию своих знаний. Это в свою очередь положительно сказывается на экономике нашего региона и России в целом, – отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Владимир Катайцев.

Вступление в нацпроект «Производительность труда» – это возможность повысить конкурентоспособность продукции путем снижения ее себестоимости через поиск и устранение потерь на производстве.

– На сегодняшний день 36 компаний в Оренбургской области внедряют бережливые технологии в рамках нацпроекта. Это представители разных сфер. Эксперты из регионального центра компетенций работают на предприятиях в течение полугода. За это время специалисты проводят аудит, детально разбирают все особенности производственного процесса, обучают персонал бережливым технологиям. Все эти меры позволяют увеличить объемы производства и повышать уровень конкурентоспособности компании без дополнительных затрат, – рассказала руководитель Регионального центра компетенций Ольга Судакова.

Реализация проекта длится три года. За это время предприятие повысит производительность труда не менее чем на 15%. В течение первого полугодия будет диагностирован пилотный поток – «производство среднеплодного огурца», выявлены и устранены проблемы. Следующие 2,5 года полученные знания и опыт будут тиражированы на другие продуктовые потоки.

Напомним, что всю подробную информацию об участии в нацпроекте «Производительность труда» можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: nka@orbinvest.ru. Более подробную информацию вы можете узнать на сайте производительность56.рф.

Поделиться
Яндекс.Метрика