В Курманаевском районе проживает единственная узница фашистского трудового лагеря

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании заключённых в нацистском концлагере Бухенвальд на территории Германии, которое произошло в этот день в 1945 году.

В Лабазах проживает единственная в Курманаевском районе несовершеннолетняя узница трудового немецкого лагеря – 82-летняя Мария Сбитнева. Три года её детства прошли в борьбе – борьбе маленького человека, ребёнка, за жизнь в тяжелейших условиях, который смог, преодолевая голод и холод, усталость и боль фашистского лагеря, вернуться на Родину, в Советский Союз.

Родилась она в Белоруссии под Брестом, в селе Богушево. Фашисты угоняли жителей оккупированных территорий в неволю в качестве рабочей силы, их звали «остарбайтеры». В семье Анастасии и Андрея Шинявских было семеро детей. Старшему Василию исполнилось 17 лет, младшей Машеньке 2 годика, когда в 1943 году фашисты угнали их в Германию.

– Из рассказов мамы помню, что лагерь находился недалеко от города Франкфурт-на-Одере, – рассказала Мария Андреевна Сбитнева. – Мы, шестеро детей и родители, остались на одном берегу реки Одер, Василия угнали на другой. Домой вернулись все, кроме него. От знакомых узнали: он был замучен в концлагере.

А дома, в Белоруссии, голод, разруха. Только в 1949 году образовался колхоз. От безысходности многие уезжали на заработки. Мария сначала в соседний район уехала работать, а в начале 60-х девушка с подружками отправилась в Куйбышевскую область. Случайно оказалась в лабазинском колхозе, руководил которым уважаемый всеми Иван Зорин. Заработав хлеба, возвратилась на родину, но семья по-прежнему переживала сложные времена. В середине 60-х Мария вернулась в наши края, да так и осталась в Лабазах. Вышла замуж, родила прекрасных дочек. Всегда была в числе передовых тружеников колхоза имени Ленина.

Сейчас Мария Андреевна живёт в благоустроенной квартире, радуется замечательным, талантливым внукам. Судьба узников немецких лагерей поучительна для нас и сегодня. Это поколение восхищает стойкостью духа, а страницы истории  взывают нас делать всё возможное, чтобы люди никогда больше не испытали всех ужасов фашизма.

Поделиться
Яндекс.Метрика