Юбилеи первого апрельского понедельника

Семьдесят пять лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы и ржи (31,15 ц/га) на площади 10,8 га, при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году, обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года, Пелагея Васильевна Черникова удостоена звания Героя Социалистического Труда с присвоением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Очерк жизни замечательной лабазинской труженицы читайте в №12 газеты «Знамя труда» (фото 1983 года).

Следующий юбилей – круглый: мобильному телефону исполнилось полвека. 3 апреля 1973 года инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по телефону Motorola DynaTAC 8000Х знакомому в конкурирующую компанию Bell Laboratories, уточнив сразу, что разговаривает по мобильному телефону. Мартин Купер работал в сфере телефонии и разработки аппарата мобильной связи, начиная с создания мобильных телефонных аппаратов для автомобилей. Подобные агрегаты весили порядка 13-14 кг. Так что новый аппарат, по которому был совершён звонок Купером, весивший чуть менее 900 грамм, был настоящим технологическим прорывом.

Через год мы надеемся поздравить с юбилеем начальника курманаевского сельхозуправления Кадыра Муссалимова, а сегодня – с очередным днём рождения. Здоровья и радости, Кадыр Савинович!

Поделиться
Яндекс.Метрика