Оренбуржье готовится к весенним полевым работам

Сегодня, 20 марта, делегация Курманаевского района участвует в зональном совещании по организации и проведению весенне-полевых работ в АПК Оренбуржья в 2023 году. Глава региона Денис Паслер написал в своем телеграм-канале:

Наши приоритеты в агропромышленном комплексе остаются прежними. Бережное отношение к земле, соблюдение агротехнологий, своевременное внесение удобрений, обновление техники и ввод неиспользуемых земель в оборот. И, конечно, рост зарплат занятых в сельском хозяйстве.

Под урожай 2023 года засеем 4,4 млн га – на уровне прошлого года. Зерновые и зернобобовые – 2,7 млн га, технические – 1,1 млн га, кормовые – 482 тысячи га, картофель, овощи и бахчевые – 13,5 тысячи га. В прошлом году озимые посеяли на площади 844,3 тысячи га. По результатам проб 86% посевов – в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Область в полном объеме обеспечена семенами на весенний сев. В этом году планируем внести почти 128 тысяч тонн минеральных удобрений. Больше 40% от годового плана уже приобрели. Оренбуржье – один из немногих регионов России, где компенсируется часть затрат на закупку минеральных удобрений. В этом году увеличили эту поддержку до 244 млн рублей.

Оренбургские сельхозпроизводители активно обновляют свои автопарки. За прошлый год закупили технику на 5,8 млрд рублей. На 1 марта уже приобрели различной техники на 3,155 млрд рублей. Есть планы по увеличению закупок – в феврале подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве с Петербургским тракторным заводом. К посевной готово уже более 90% техники.

Поделиться
Яндекс.Метрика