Смотрите Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию

Владимир Путин: «Запад не скрывает своей цели – нанести стратегическое поражение России, иными словами: уничтожить нас. Полностью. Мы это понимаем и соответствующим образом будем на это реагировать. Так как речь идет о существовании нашей страны.

Запад понимает, что нас нельзя победить на поле битвы, и поэтому ведет информационную войну».

Минута молчания в память отдавших свои жизни в ходе специальной военной операции

Сейчас уровень оснащения сил ядерного сдерживания новейшими системами в России составляет более 91%. Мы должны выйти на более качественный и высокий уровень по всем компонентам вооруженных сил. Президент отметил, что сегодня на наших заводах трудятся опытные специалисты. Это талантливые, квалифицированные, нацеленные на прорыв люди. Они стремятся сделать все для победы! Президент предложил запустить специальную программу по аренде льготного жилья для работников ОПК. Значительную часть платы за них возьмет на себя государство.

Запад развернул против нас не только военный и информационный, но и экономический фронт. Но нигде ничего не добился и, уверен глава государства, не добьется. Более того – они сами себя наказывают: рост цен, потеря рабочих мест. А своим гражданам говорят, что виноваты во всем русские. Антироссийские санкции – это лишь средства. А цель – заставить страдать наших граждан.

– Какие гуманисты! Они хотят заставить народ страдать, тем самым дестабилизировать наше общество изнутри. Но мы оказались гораздо прочнее, чем полагали на западе. Мы обеспечили устойчивость к экономической ситуации. Защитили наших граждан, – отметил Владимир Путин. – России предрекали обвал экономики, но российский бизнес смог в кратчайшие сроки перестроится на новый формат работы. Низкий поклон сельхозтоваропроизводителям. Российские аграрии собрали рекордный урожай – более 150 млн тонн. Сможем нарастить экспорт до 55-60 млн тонн. 15 лет назад это казалось невозможным.

Президент убежден, что у нас есть все возможности для подобного прорыва и по другим направлениям. Рынок труда в России стал более комфортным, чем ранее. До пандемии уровень безработицы был 4,7%. А сейчас 3,7 – и это исторический минимум.

Владимир Путин: «Многие риски невозможно было просчитать заранее. Реагировать приходилось, что называется, «с колес». Решения принимались в максимально оперативном режиме. Огромную роль сыграла частная инициатива. В этом году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса. Уверен, что наши компании смогут восполнить те ниши, которые освободились от ушедших западных компаний».

– Кто-то захочет доживать свой век в арестованном особняке с заблокированными счетами. Это право любого человека. Но пора уже понять, что для Запада такие люди были и останутся второсортными чужаками. Купленные титулы не помогут абсолютно. Они там второй сорт. Но есть и другой выбор – быть со своей Родиной. Работать для соотечественников. Менять жизнь вокруг себя. И таких предпринимателей у нас много. Именно за ними будущее отечественного бизнеса.

Россия – самобытная цивилизация. Эта цивилизация наша. Её нам передали предки, а мы должны сохранить её для наших потомков. Будем перенимать лучшее, но рассчитывать в первую очередь на свой потенциал. Мы умеем дружить, держать слово, никого не подведём, всегда поддержим в трудной ситуации. Приходим на помощь тем, кто попал в беду.

Президент о культуре: «Государство будет поддерживать все формы искусства. Культура должна служить добру, гармонии. Не разрушать общество, а пробуждать лучшие качества. Нужно повысить качество курсов по истории и географии, чтобы молодежь могла больше узнать о России, о нашей культуре, традициях».

Вице-губернатор Игорь Сухарев слушает послание президента вместе с главой Перевальского района Виталием Михайловым
Особенно важно для перевальчан высказывание Владимира Путина о новых регионах: «Мы уже начали и будем наращивать масштабную программу социально-экономического восстановления и развития новых субъектов РФ, речь в том числе, о том, чтобы возродить предприятия и создать новые рабочие места».

Президент отметил, что у российской молодежи должны появиться новые возможности для образования. Владимир Путин обратился к общероссийскому народному фронту взять на особый контроль все изменения в сфере высшего образования.

Про детский бюджет: «Объем бюджетных расходов на поддержку детей в России за последние годы вырос в разы. С 1 февраля материнский капитал вновь проиндексирован. Право на такую меру поддержки теперь имеют и граждане новых регионов. Мы продолжим реализацию масштабных программ на поддержку российских семей».

О МРОТ: «МРОТ был повышен дважды. Будем и дальше его повышать. С начала года минимальный размер оплаты труда проиндексирован на 6,3%. Предлагаю в январе довести его до 19 942 рублей».

Путин: Россия приостанавливает своё участие в договоре Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический (ядерный) паритет может быть разрушен. Если США проведут испытания нового ядерного оружия – мы тоже проведём.

Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы – одна страна. Один большой и сплочённый народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда – за нами!

Поделиться
Яндекс.Метрика