Отмечаем Всемирный день борьбы с нецензурной бранью

3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой, хотя для большинства людей название это однозначно и правильно воспринимается как день без матерщины.

Ненормативная лексика – понятие более широкое, чем просто нецензурная брань. Оно включает в себя и такие понятия, как «жаргон» и «сленг», которые в отличие от нецензурной лексики не являются запрещёнными к употреблению в общественных местах, не воспринимающиеся как асоциальное поведение, но, тем не менее, выходят за рамки общепринятых норм речи. Те или иные сленговые выражения нередко становятся частью повседневного общения, выходя за рамки сленговых групп: «не наезжай», «не тормози», «лузер», «хакнул», «завис», «не в масть», «туса» и прочее.

Другое дело – обсценная (ненормативная, нецензурная) лексика, которая включает в себя непристойные, грязные, похабные, бесстыдные, вульгарные, распутные выражения, употребление которых не только противоречит законодательству, но и является примером асоциального поведения.

Матерные выражения являются энергетически и эмоционально сильными. Искоренить их просто запретом невозможно. Нужен сильный внутренний самоконтроль, возможность выразить чувства или своё отношение к окружающей действительности иначе. Проблемой стало и употребление матерных выражений подростками, которые буквально сыплют ими в разговоре со сверстниками. Для них – это неоправданная попытка казаться старше, увереннее, самодостаточнее, сильнее.

Поэтому помимо запрета важно формирование коллективного осознания культуры общения и отказ от нецензурной лексики. Первым и важным шагом должно стать понимание того, что знание этих слов – не повод к их бездумному употреблению, так же, как и наличие в магазине спиртного и табака – не повод выпить и покурить.

Пусть Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой станет одним из шагов на пути к очищению нашего языка и души.

Поделиться
Яндекс.Метрика