Нацпроект «Здравоохранение» помогает спасать жизни жителям Курманаевского района

Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» – в нацпроекте «Здравоохранение» – один из ведущих: к лечению онкозаболеваний важно приступать на ранних стадиях. Специалисты говорят о том, что главный противник рака – это ранняя диагностика. Поэтому одна из задач нацпроекта – приблизить диагностику к пациенту.

На территории Оренбургской области, по словам заместителя главного врача ГБУЗ «Курманаевская РБ» Юлии Захаровой,  в данный момент имеются следующие скрининги: проект по выявлению рака прямой кишки – в рамках диспансеризации сдаётся кал на  скрытую кровь и при получении положительного результата пациент направляется на второй этап диагностики (колоноскопию). Второй проект – выявление рака лёгкого. Медики проводят анкетирование среди курильщиков и дают направление на КТ лёгких. Так выявлены три случая онкопатологии. Проект по выявлению рака молочной железы включает в себя массовый охват маммографическим обследованием в ходе профосмотров и диспансеризации. В рамках проекта по выявлению рака шейки матки применяются привычные методы  цитологического исследования и жидкостной цитологии.

– В планах внедрение проекта  по выявлению рака желудка с последующим направлением на процедуру ФГДС (фиброгастродуоденоскопию или гастроскопию), – поделилась Юлия Захарова с членами районной общественной палаты.

Поделиться
Яндекс.Метрика