Губернатор Денис Паслер представил проект областного бюджета в Законодательном собрании

Губернатор Денис Паслер сегодня, 25 ноября, выступил в Законодательном Собрании Оренбургской области с презентацией проекта областного бюджета на ближайшие три года.

– Бюджет региона остается социально ориентированным. При формировании документа во всех сферах мы отталкивались от того, как на это смотрит человек, и от его приоритетов. В стратегии развития региона задействуем все имеющиеся сегодня возможности для повышения качества жизни оренбуржцев.

Проект областного бюджета на три года ориентирован на показатели, необходимые для достижения национальных целей развития. Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил базовые задачи при формировании финансовых документов – рост экономики, поддержка традиционных и высокотехнологичных отраслей, создание новых рабочих мест, – подчеркнул Денис Паслер.

Названы основные параметры областного бюджета на 2022 год. Доходы составят 110,2 млрд рублей: 83 млрд – собственные доходы, 27,2 млрд – безвозмездные поступления из федерального бюджета. Расходы прогнозируются в сумме 122,276 млрд.

Самым бюджетоёмким направлением расходов остается социальная политика, на реализацию мероприятий которой мы запланировали 36 миллиардов рублей. Непосредственно на социальную защиту в 2022 году планируется направить 19 миллиардов 400 миллионов.

На выплаты семьям с детьми в следующем году предусмотрено более 10,6 млрд рублей. В бюджете заложены средства на индексацию регионального материнского капитала на 4 процента. 667 многодетных семей должны получить единовременную денежную выплату в размере 300 тысяч рублей взамен земельных участков. 880,5 млн рублей предусмотрено на обеспечение жильем детей-сирот. Это позволит решить проблему с жильем для 650 детей».

В 2022 году более 26 миллиардов будет направлено в систему образования, 10,6 млрд – в здравоохранение. Губернатор отметил, что в здравоохранении продолжится реализация масштабных проектов модернизации и строительства.

На поддержку АПК Оренбургской области 2022 году планируется направить 2,8 млрд рублей. В 2022 году вводятся новые виды поддержки – на развитие овощеводства и сельского туризма, на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Планируются субсидии на производство молока, мяса, выращивание овощей в закрытом грунте. Сохраняется грантовая поддержка по всем направлениям. Продолжится субсидирование части затрат на молоко и на создание объектов АПК.

– Оренбуржье – один из немногих регионов России, где действует субсидия на приобретение минеральных удобрений. Мы возмещаем до 50 процентов затрат на эти цели. В этом году сумма субсидии составила 170 миллионов рублей. На 22-й год запланировали уже 240 миллионов, – отметил губернатор.

В областном бюджете 2022 года запланировано более двухсот млн на господдержку приобретения сельхозтехники.

– За последние три года наши аграрии приобрели более 5 тысяч единиц сельхозтехники и оборудования. Причем это на тысячу больше, чем за предыдущие 5 лет. По этому показателю Оренбуржье – лидер в ПФО. Это – результат региональной поддержки, – подчеркнул Денис Паслер. – Мы субсидируем затраты на покупку техники, заключаем соглашения с крупнейшими заводами-изготовителями о льготных условиях для оренбургских аграриев. Последние два года активно сотрудничаем с региональной лизинговой компанией.

Кроме того, продолжается работа с руководителями хозяйств по повышению зарплат в АПК. На 2022 год запланировано увеличение средней заработной платы ветеринарным врачам госучреждений – до 27 тысяч рублей в месяц.

Главным событием 2022 года, которое повлияет на развитие региона, губернатор назвал Российско-Казахстанский форум.

– В 2022 году по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина в Оренбуржье пройдет международный Российско-Казахстанский форум. Он должен стать прорывным событием для региона. Важно использовать все возможности, которые открываются при проведении мероприятий такого уровня, – сказал в завершение своего выступления Денис Паслер.

Поделиться
Яндекс.Метрика