В Оренбурге безопасность на дорогах обеспечивает интеллектуальная транспортная система

По правилам сейчас установлены три уровня зрелости интеллектуальных транспортных систем (ИТС) городских агломераций. Так обеспечивается их поэтапное развитие.

Для внедрения интеллектуальных транспортных систем в рамках нацпроекта государство предоставляет субсидии регионам. Есть основное условие: финансироваться будет не только создание самих ИТС, но и повышение уже достигнутого уровня их зрелости. То есть, системы должны становиться умнее с каждым годом, а их функционал рос.

На практике создание ИТС обычно стартует с внедрения автоматизированных систем управления дорожным движением, подсистем видеонаблюдения и мониторинга транспортных потоков, систем фотовидеофиксации. Это база создаваемой ИТС. Без неё интеллектуальное управление дорожным движением реализовать невозможно.

На следующем этапе добавляется управление общественным транспортом, дорожной техникой и парковками. Дальше – создание транспортной модели агломераций и расширенные возможности видеоаналитики. В финале мы должны получить «пятизвёздочные» безопасные дороги.

К 2030 году оснастить интеллектуальными системами предполагается 82 городские агломерации, и оренбургская – в их числе. Начало уже положено, и эффект для оренбуржцев заметен. Ждём на новых этапах внедрения ИТС ещё более заметный рост безопасности на дорогах, уменьшение заторов и стабильную дорожную ситуацию.

Поделиться
Яндекс.Метрика